Салют Смоленск. Воспоминания проекта Литературное варенье. Сезон 2015 года.

18.04.2017

В Смоленск мы ездили варить варенье два года тому назад, в знаменитую Усадьба Тенишевой, Фленово, дело было в августе. Знойным было то лето. И так получилось, что сперва нам удалось побывать на «V фестивале фейерверков Звездопад”, на завтра варили Литературное варенье, а через день получали эстетическое потрясение от самого Смоленском. Мне очень хотелось поделиться этими впечатлениями, и маршрутом поездки. Порекомендовать кому нибудь, т.е. вам смотаться в Смоленск. Но все как то руки не доходили, все откладывал. … В прошлом году не помню, какую отговорку нашел для себя, а в этом все оправдывался непогодой. Хотя, о какой непогоде можно говорить, если в пути автомобилиста ждет хороший асфальт, не сильно загруженная трасса и рекомендуемый нами маршрут будет короче обычного на 3 километра.

Текст этот пиши из уважения к тебе Алексей Столяров (Aleksey Ivanovich Stolyarov)(дяде Мише) организатору «Звездопада», и владельцам кафе в селе Вольная Заря Курской области.

И так путь дорога, которую я вам укажу, пролегает через населенные пункты Вольная Заря, Льгов, Рыльск, Брянск, Рославль и до самого Смоленска. Расстояние 812 километров. Первую остановку я предлагаю сделать именно в Вольной Заре. Кафе вы легко распознаете, оно располагается слева от дороги, сразу же за старомодным АЗС. Тут для вас найдется свежесваренный кофе, нежная брынза и теплый лаваш. 200 километров вы уже осилили и следующую остановку можно делать либо по санитарной надобности или с целью покормить свое авто. Приличные заправки начнутся только в Брянской области, в районе Навли. Шикарные комплексы ЛУКОЙЛ. Для меня это загадка. В Курской области, где машин больше, хороших заправок нет, а в Брянской вдали от потока машин – вот они. Ну да ладно.

Червячка заморили, в путь. Не пропустите нужный поворот. На въезде в Курск берите влево, держитесь главной, и еще в пром зоне будет левый поворот на окружную дорогу. Теперь дорога пряма и удобна. После Курчатова обратите внимание на могучие деревья по обочине, именно этой дорогой возвращался Петр и его войско от Полтавы с Победой. А вы все едите и меня нахваливаете, дорога гладкая, движение не напрягает. Вам встретятся города Льгов, Курская обл. (Lgov) – родина Аркадия Гайдара, Рыльск, Курская обл. (Rylsk) – родина купца Шелихова (того самого который Америку покорил), Севск (Sevsk, Bryansk Oblast) – древний город, как раз в него ссылались бояре и стрельцы бунтовавшие в начале правления Петра Алексеевича, Сеща (деревня) – знаменитая авиа база тяжелых транспортный самолетов, г. Рославль, Смоленская обл. (Roslavl) — просто древний и славный город. Да! На выезде из Рославля с левой стороны увидите памятник старинному катку. Контактная скульптура, точнее реально восстановленный паровой каток толи 1880 или 1890 года.

Советую, первую остановку сделать в Вольной Заре Курская область – кофе пауза, заправиться и перекусить уже под Навлей Брянская область, пообедать в Брянске и погулять, размяться. В Брянске припаркуйтесь рядом с гостиницей «Центральная», тут найдете еду на любой вкус, кошелек и пристрастия. Ну а главное, от вашей стоянки, вам будет очень близко до бульвара имени Гагарина. И после Брянска смотрите сами, где остановится, про паровой каток на выезде из Рославля я сказал.

Напоминаю VII международный фестиваль фейерверков «Звездопад» состоится 22 июля в Смоленске, на аэродроме «Южный».

На обратном пути советую посмотреть усадьбу Тенешевых во Фленово (Смоленская область) и усадьбу князей Барятинских, Марьино (усадьба Барятинских) (Курская область).

P.S На въезде в Брянск обязательно у памятника военным водителям посигнальте! Так будет правильно.

#литератрурноеваренье #историиколес

Присоединяйтесь к проекту "Литературное варенье" в Facebook, смотрите наши ролики на YouTube.