Рождественский мандарин в Литературном варенье.

07.01.2018

В Рождественский Сочельник по улице Энгельса плыл запах костра, за которым потянулись ароматы мандаринов, корицы, гвоздики и бадьяна. Запахи вели прохожих к «На чердак». Перед входом в который стояли две печки-щепочницы, в которых энергично потрескивали дровишки, а языки пламени вкусно облизывали стоящие на них котел с глинтвейном и медный таз с рождественским мандариновым вареньем.
«ЧуднО», - говорили одни.
«Чудесно», - говорили другие.
«Волшебно», говорили те, кто попробовал наше угощение.

Шеф Литературного варенья и шеф повар вкусного кафе «На чердаке» Александр Переверткин на один вечер стали чудесниками и волшебниками. И им было так приятно от того, что смогли сделать воронежцам вкусный такой подарок к празднику.
Справка : Литературное варенье — просветительский культурологический проект с элементами гастрономического шоу.
В его основе - приготовление варенья в литературных усадьбах по рецептам, найденным в усадебных архивах из ягод или фруктов, выращенных в приусадебных садах. Такое варенье варится непосредственно в присутствии участников праздника, посетителей музеев, при этом вносится «вкусный» элемент в серьезные мероприятия типа «литературных чтений».    

Третий раз в истории проекта десерт готовится совместно с настоящими поварами и рестораторами.
Первый раз дело было в Солотче, Рязанской области. в ресторанеГК "Боровница". Тогда готовился "Нобелевский десерт" на основе свежего йогурта и малиновой пятиминутки. Концепцию решения подсказал воронежский шеф-повар Евгений Тимофеев​, творчески воплотил замысел в жизнь рязанский шеф-повар Роман Елманов.
Второй раз уже Кулинарная школа Тимофеев вместе с нами готовила "Оксфордский мармелад" на день рождения Шекспира. Такое решение дня варенья, нашего Вильяма, придумал воронежский актер Камиль Тукаев. Именно тогда все поняли, что для хорошего английского мармелада нужны не очень хорошие апельсины.
И вот в третий раз влиятельные люди на кухне и хозяйстве "Галереи уличной еды "На Чердаке​" позволили нам реализовать заветное желание - приготовить варенье на улице, зимой, на организованной площадке, в комфорте с глинтвейном и в хорошей компании. Спасибо вам Сергей и Александр.

Присоединяйтесь к проекту "Литературное варенье" в Facebook, смотрите наши ролики на YouTube.