Дивногорские литературные посиделки.

10.08.2017

Август - астры, Август - звезды, Август - грозди Винограда и рябины Ржавой - август!

( М. Цветаева)

Конечно, в Дивногорье есть и астры, и рябина, и виноградные гроздья можно рассмотреть почти за каждым забором.

Но Музей-заповедник «Дивногорье» - это неповторимые запахи и звуки. Это душистые чабрец, полынь, яркие синеголовики и скромные ромашки. Это всякие-разные букашки и жучки заповедные. Дивногорье – это поэты и художники, галереи и чудо-сарайчики, музей текстиля и чудо-чаи. Это замечательные люди, с которыми мы провели восхитительный литературно-вареньевый день.

Мы варили Дивное (ну а чего скромничать то) варенье из сливы с шоколадом и из алычи с пряностями, слушали наших прекрасных поэтов и сами читали стихи о Дивногорье и Воронеже.

На нашем подворье можно было посмотреть и приобрести работы замечательных художников, взять автограф у поэтов, встретить старых друзей и вдоволь наговориться, продегустировать варенье и травяные чаи. И так хотелось рассказать обо всем и показать дивную красоту Дивногорья людям, собравшимся на фестиваль Литературное варенье в Марианске Лазни, но Дивы решили, что лучше, чтобы чехи к нам в гости приехали и все сами увидел.

А потом… Потом солнце дало понять, что день заканчивается, но еще есть немного времени, чтобы подняться на гору или пойти набрать мела и цветов для сухого букета, заглянуть еще раз к замечательному художнику Горшкову. Зачем? Потому что Дивногорье не отпускает сразу. Так говорит наш друг Сергей.

Именно в Дивногорье я поняла, что в этом году время как-то особенно резво бежит, и в восемь часов уже глубокие сумерки. Вот тут-то и возникла мысль остаться еще на ночь- вдруг звездопад будет.

Ведь … «Ливней звездных - Август!- Месяц Ливней звездных!»

Ваш вареньевар и вареньевед, С. Колесникова

#историиколес #литературноеваренье #дивногорье