Вареньевые записки сладкой феи о Таганроге.

17.05.2018

Заряжены Таганрогом!

Я ехала в Таганрог и думала: «А неплохой все-таки у нас проект Литературное варенье. Сколько же новых мест нам удалось посмотреть, со сколькими интересными людьми нам довелось познакомиться». Я ехала в Таганрог и представляла, как оставлю вещи в номере Темиринда и поспешу прогуляться по полюбившимся мне Греческой и Итальянской, заверну в Кафе "Фрекен Бок" г. Таганрог на чаек с печеньицем. Но сначала поздороваюсь с высоченными кранами в порту, которые ритмично поворачиваются, словно танцуя фокстрот под аккомпанемент гудков барж и танкеров.

Но погулять мне удалось только вечером, потому как XII Чеховский книжный фестиваль очень насыщенный, и мероприятия одно другого интересней, и моего рассказа о волонтерских проектах ждали на форуме «Волонтерство как образ жизни». И, конечно, надо было успеть в театр, чтобы зарядиться эмоциями и просто получить удовольствие от моноспектакля неповторимого Максима Аверина. Он работал наотмашь, а публика, казалось, даже боялась дышать, чтобы не спугнуть чудо, наколдованное им и великими стихами о любви.

Выставки, встречи с писателями, поэтами, музыкантами, мастер-классы и конкурсы детского рисунка – все это сменяло друг друга в течение трех дней фестиваля. Хотелось побывать везде и посмотреть как можно больше. Но в субботу надо было не подвести тех, кто с прошлого августа ждал моих рассказов об укладе и традициях усадеб русских литераторов, о самых необычных рецептах и тонкостях русского чаепития – помещичьего, мещанского, дворянского. Мне кажется, что я не подвела своих таганрожских слушателей и зрителей и Литературное варенье в Таганроге. получилось. Мое варенье из крыжовника с вишневыми листочками «по-чеховски», приправленное интересными историями о Чехове и Тургеневе, Пушкине, Достоевском, Грибоедове и Некрасове, получилось изумительным. Я не преувеличиваю, так таганрожцы сказали. А вот те, кто пришли на следующий день в «Темиринда» - отель и спа на “Неделовой завтрак с Литературным вареньем”, не только слушали, но и рассказали мне массу историй – из жизни их семей, из истории Таганрога. Готовили мы в вкуснейший десерт «Таганрожский» из свежего йогурта и варенья из щавеля с апельсином, систему сборки которого нам подсказал Евгений Тимофеев . Нам было вкусно и комфортно в нашей чудесной компании. Какое же это удовольствие – выйти на открытую площадку с вкусным десертом и любоваться белыми парусами яхт, вышедших в залив.

Как-то очень быстро пролетели три дня в Таганроге. Я многое успела – рассказала о наших волонтерских проектах, угостила крыжовенным и щавелевым вареньями со стихами и цитатами из великих произведений, обсудила два новых проекта, подружилась с умными и образованными людьми. Передала книги «50 лучших проектов» от Национальной премии в области развития общественных связей Серебряный Лучник тем, кто, возможно, в скором времени будет претендовать на заветную статуэтку Лучника. Книги от Генерального партнера проекта – это добрая традиция. Все-таки книга всегда будет лучшим подарком. Теперь, после Чеховского книжного фестиваля я уверена в этом.

Мы ехали домой и я думала: «Все-таки как хорошо, что у нас есть Литературное варенье. И оно еще раз приведет меня в этот город».

До свидания, Таганрог! Светлый, добрый, лечебный. С буйствующей сиренью, душистой акацией и обожаемым мной бульдонежем. И! пирожными, которые можно попробовать только в кафе «Красный мак». Это я теперь точно знаю.

А по традиции, начатой в 2015 году я говорю: «Как жаль, что вас не было с нами! Приезжайте на варенье!»

Ваш вареньевар и вареньевед, С. Колесникова

Генеральный партнер проекта Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры Информационный партнер проекта Всероссийский фестиваль-конкурсТуристический сувенир #литературноеваренье #серебряныйлучник #культурныйпикник #вареньевыегномы