По ягоды, на Север.

02.08.2018

«За морем житье не худо,

В свете ж вот какое чудо…»

Часть 1

Пожалуй, такого далекого, долгого и насыщенного событиями и мероприятиями путешествия у нашего Литературного варенья еще не было. Мы пересекали одну область за другой, проезжали городки, села и деревушки, переезжали реки и речушки, гуляли по берегам водохранилищ и озер.

Сосны сменялись елями, леса становились зеленее и дремучее, а ночи светлее. Мы ехали на север.

Маршрут наш лежал через Ярославскую область с остановкой в прекрасном местечке Лесной Берег (Forest Beach), что в Брейтовском районе. А раз есть остановка – значит, должно быть и варенье. И оно было – черничное, густое, из только что собранной черники. А полезное какое! Не зря Мусины-Пушкины, хозяева усадьбы «Иловна», которая была когда-то украшением этого края, отправляли в дар солдатам действующей армии наряду со всякой снедью варенья из цветков липы и из черники.

Мне кажется, что наше варенье получилось не хуже, чем у Мусиных-Пушкиных, а еще на нашем чайном столе был изумительный Брейтовский пирог, который испекла мастерица Ксения Радченко. Это было восхитительно – сидя на веранде, пить чай со свежим вареньем, с ароматным пирогом, наблюдать, как солнце, искупавшись в синей воде реки Сить, ушло спать, а месяц, скромно выглянув из-за облака, вышел на свое дежурство. Вот так бы сидеть и сидеть… Но это в другой раз, а пока… мы ехали через Весьегонск, Устюжну, Череповец – нас ждал Белозерск, город, будто бы сошедший со старинной гравюры. Город, который все время отправляет тебя в разные века. Вот Кремль – и ты в XV веке, вот Успенский храм с уникальными иконами – ты в XVI веке, зашел в дом купца Сераго – оказался в начале XIX столетия.

Поехал в деревню Садовое – а там все напоминает о Шукшине и его «Калине красной». Церковь, дома, баня. Закрыл глаза – и пошли один за другим кадры из фильма, который снимал Василий Макарович именно там. И в память об этом каждый год в Садовом проходит праздник «У калины». Собираются белозерцы песни послушать да самим попеть, чаю вусного с рогульками (это пирожки открытые с картошкой из ржаной муки) и пирогами со свежей ягодой попить. А в этом году было еще и варенье из черной и красной смороды (вот так говорят на Вологодчине) Сморода в этом году уродилась – крупная, ароматная, сорт «Памяти Шукшина». И столько ягоды принесли для варенья! Можно было на трех праздниках варить. Варенье варилось, песни пелись, а я слушала истории – о городе, о селе, о том, как выбирал Василий Макарович места для съемок.

И в какой-то момент я задумалась, а что бы сейчас спел и рассказал сам Шукшин? И понравился бы ему праздник? Мои мысли прервал порыв ветра, раскрывший книгу рассказов Шукшина и вырвавший из середины лист. Лист вылетел из беседки, покружился и лег на середину лужайки. Это был лист с портретом писателя. Я подумала: «Если не улетел далеко, значит, нравится».

Понравились и нам три дня, проведенные в Белозерске. Я влюбилась в воздух, улицы и дома, в библиотекарей и белозерских поэтов, писателей, художников, пригласивших нас в гости на литературно-вареньево-пироговые посиделки и подаривших нам эмоции, впечатления, потрясающую книжку-малинку с рецептами нашего проекта. Но, самое главное, нам подарили прекрасные стихи. И теперь на наших мероприятиях я с удовольствием буду читать стихотворения Нины Клубковой, Татьяны Ермаковой, Романа Курца, Лидии Мокиевской.

Я старалась запомнить легенды о ягодах, рассказы о ремеслах и рыбе судаке, который водится в Белом озере. А уж сколько историй нам рассказали во время театрализованной экскурсии по Кремлю – о библиотеке Ивана Грозного, о князьях Белозерских, сложивших головы на Куликовом поле.

Мне так хотелось подольше побыть в этом удивительном городе, послушать этих людей, которые так любят свой город, дорожат его историей, придумывают и реализуют интереснейшие проекты, разрабатывают отличные сувениры. У них впереди столько новых открытий и свершений, в которых им поможет древнейшая история Белозерска и Белого озера! Думаю, что сборник «50 лучших проектов «Серебряного Лучника», один из томов которого получила креативная Татьяна Ермакова, совсем скоро пополнится и белозерскими проектами. Ведь конкурс-фестиваль «Туристический сувенир» им уже покорился. А остнавливаться на достигнутом белозерцы не привыкли.

Долго еще можно рассказывать об этом этапе нашей Малой Северной экспедиции, но мысли и впечатления уже переносят меня в Звенигород, Щелково и Контантиново. Это все было очень интересно, и я вам об этом расскажу.

Ваш вареньевед и вареньевар, С. Колесникова #литературноеваренье

Генеральный партнер проекта Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник                                        Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры                                                                                                      Информационный партнер проекта Всероссийский фестиваль-конкурс Туристический сувенир                                                                    Полезный партнер проекта закуски Семилукская трапеза.                                                                                                                                                                 #историиколес #Серебряныйлучник #культурныйпикник #путешествиеворонежскойхреновины