Шах и мат плохому настроению.

09.08.2018

Шахматовские зарисовки

Раннее летнее утро… Розоватые облака медленно, словно потягиваясь и неспешно открывая глаза, проплывают над реками и полями. Реки и поля, в свою очередь, нехотя стягивают с себя одеяло из тумана. Вместо запаха утреннего кофе они наслаждаются запахом разнотравья. А мы, любуясь этой картиной, едем в любимое Блоковское Шахматово.

Я встал и трижды поднял руки. Ко мне по воздуху неслись Зари торжественные звуки, Багрянцем одевая высь.

Казалось, женщина вставала, Молилась, отходя во храм, И розовой рукой бросала Зерно послушным голубям.

Они белели где-то выше, Белея, вытянулись в нить. И скоро пасмурные крыши Крылами стали золотить.

Над позолотой их заемной, Высоко стоя на окне, Я вдруг увидел шар огромный, Плывущий в красной тишине.

(А. Блок)

Проезжаем поворот на Куликово поле, и вспомнилась поездка в Белозерск и история четырнадцати Князей Белозерских, сложивших головы в Куликовской битве.

Вот и река Непрядва, и в голове звучат уже другие Блоковские строки: «А Непрядва убралась туманом, Что княжна фатой».

Мы ехали в Шахматово, где 5 августа, в день 49-го Блоковского Дня поэзии открывалась выставка «Куликово Поле. От Александра Блока до Александра Солженицына». Посвященная 110-летию написания цикла стихотворений Александра Блока «На поле Куликовом» и к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына.

Вот поэтому мы и решили порадовать гостей праздника двумя вареньями – малиновым с мятой, которое в 2016 году мы варили в Солотче, с которой связан большой этап жизни Александра Исаевича Солженицына, и смородиновым – из черной и красной, рецепт которого привезли из Белозерска.

Утреннее Шахматово встретило капельками росы на паутинках в траве, щебетаньем птиц, шлепаньем лягушек на тропинках, настороженными взглядами моих любимых шахматовских котов. Потом к этому добавился изумительный аромат свежих бекетовских булочек и хлопоты по оформлению нашей литературно-вареньевой площадки. Когда все гости были в сборе, в нашей печке уже трещали дрова и наряду с запахом дыма над усадьбой поплыл малиново-смородиновый дух. Со сцены звучали стихи и прекрасная музыка. Говорили о Блоке, Евтушенко, о сохранении культурного наследия. Детвора играла в крокет, мастерила из травы лошадок, взрослые с удовольствием катались в экипаже, рассматривали и покупали книги и сувениры. И дождь не смог испортить всем нам впечатления от времени проведенном в усадьбе, которую Александр Блок назвал «угол рая неподалеку от Москвы». И никто не посетовал на то, что в наше варенье попали дождевые капли – вкус то не испортился. А выглянувшее потом солнце улучшило всем настроение. Мы тоже говорили о Блоке и его семье, о сотрудниках музея-заповедника, которые постоянно придумывают интереснейшие мероприятия, помогающие гостям усадьбы окунуться в потрясающий мир блоковской поэзии и усадебной жизни. И низкий им поклон за это!

Солнце медленно перекатывалось к западу, намекая на то, что скоро уйдет отдыхать, а мы с Надеждой Явдолюк прогулялись по «нашему» Шахматово – постояли около блоковского валуна, сфотографировались в березках, заглянули в дом, посмотрели овсяное поле, попили чаю вместе с директором музея Светланой Михайловной Мисочник. Литературное варенье и Серебряный Лучник четвертый год подряд приезжают в это прекрасное место – поработать, пообщаться, подзарядиться, а потом дать друг другу слово, что в следующем году встретимся на нашей полянке, где снова будет стоять кирпичная печка и стол, покрытый красивой скатертью, а Светлана Михайловна, как всегда, скажет: «Сначала кофе с булочкой, а потом уж варенье варить».

Спасибо тебе, Шахматово, за настроение, за заряд – ведь проект продолжается и у нас впереди еще много интересных поездок, встреч, тем для разговоров, историй и рецептов.

И чтобы потом не сожалеть о том, что чего-то не узнали и чего-то не попробовали, приходите с 15 по 17 августа на Летний фестиваль «Дачное Царицыно». Мы ждем гостей с 16 часов. Будет интересно и вкусно!

Ваша Вареньевая Фея С. Колесникова.

Генеральный партнер проекта Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник                                                Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры                                                                                                                Информационный партнер проекта Всероссийский фестиваль-конкурс Туристический сувенир                                                                              Полезный партнер проекта закуски Семилукская трапеза.                                                                                                                                        #историиколес #Серебряныйлучник #культурныйпикник #путешествиеворонежскойхреновины #литературноеваренье