Три счастливых дня на дачах в Царицыно.

29.08.2018

Царицынские зарисовки

Царицынские белки, конечно же, не читали ни горьковских «Дачников», ни чеховского «Вишневого сада», но наверняка слышали от прабабушек и бабушек историю, как царица Екатерина II, купившая имение у потомка Дмитрия Кантемира, с энтузиазмом начала его обустраивать.

В одном из писем барону Гримму Екатерина писала: «Мое новое владение я назвала Царицыным и, по общему мнению, это сущий рай».

И привлекла она к работе не кого-нибудь, а гениального Баженова и его ученика Казакова. Но что-то в определенный момент пошло не так, и существует огромное количество версий этого «что-то» и этого «не так». Это было очень давно и в истории Царицынского парка кроме Екатерины были и Александр I, и Николай I, и Александр II с их видением архитектуры, красоты и уюта. В 1856 году Царицыно открыли для публики, которой специальным Указом дозволили там гулять и пить чай. В царицынском парке появились временные чайные домики, и некоторые баженовские строения тоже приспособили для чаепитий. А в 1860 году, после ревизии, признавшей, что содержание имения не приносит существенных доходов, перестало быть личной собственностью императорской фамилии. И началась другая, дачная история прекрасного уголка.

И что там Екатерины, Николаи и Александры! В Царицыно снимали дачи или гостили у друзей Тютчев и Достоевский, Бунин и Андрей Белый. Здесь, в головах Балкирева и Чайковского рождались шедевры мировой музыки. Именно история Царицына навела Чехову сюжет «Вишневого сада», а Леониду Андрееву далеко ходить не пришлось, когда он писал рассказ «Петька на даче». Прабабушки нынешних белок клянчили семечки и орешки у Бахрушина и Тимирязева. Дачники гуляли, играли в крокет, устраивали пикники и варили варенье, а тем временем состояние бесхозных дворцовых построек ухудшалось. Оранжереи пришли в запустение, а потом и вовсе пошли под снос. Запустение – вот к чему шло некогда праздничное Царицыно.

Парк перходил от одного ведомства к другому, потихоньку шли реставрационные работы, а потом снова все рушилось. И кто знает, может быть, и осталось бы Царицыно «незавершенным капризом XVIII века, но в конце XX века у него началась еще одна история – музейно-заповедниковская. И какое же счастье, что история эта продолжается – с экскурсиями, волейбольными площадками, выставками и фестивалями. И какое же счастье, что есть команда умных, образованных, преданных этому месту людей, сохраняющих эту новую историю. Довелось и нашему проекту прикоснуться к истории Царицына, а именно, к Дачному его периоду. В нашем проекте есть много дачных и усадебных историй и интересных рецептов, так почему бы не поделиться ими с москвичами и гостями этого города. На протяжении трех фестивальных дней, в прекрасной компании гостей фестиваля, друзей и партнеров «Литературного варенья» мы варили ежевику по-Шолоховски, смородину по-Белозерски, сливу по-Блоковски. Все три дня я щедро делилась той информацией, которая накопилась за 4 сезона нашего проекта. И как же здорово, что все три дня к нам приходили именно наши слушатели – мы говорили о литературе и сохранении культурного наследия, вспоминали любимые стихи и рассказы, деллись рецептами и секретами вкусных варений и десертов. Я растворялась в своих слушателях, купалась в общении, которого в эти три дня было очень много. Я чувствовала себя хозяйкой дачи, к которой на чай с вареньем заглядывают соседи и друзья, некоторых из которых не видела очень давно, а некторые, как Надежда Явдолюк, из друзей-партнеров превращаются в родных людей. Конечно, как настоящим дачникам, нам хотелось погулять по аккуратным тропинкам, посидеть в тени кленов и лип, поиграть в волейбол и послушать музыку. Ну и сувениров купить, которые в Царицыно изумительные – броши и настенные тарелки, колокольчики, ёлочные игрушки, чайники и чайные пары, магниты и книги. А оранжереи! Это сказка наяву – аспарагусы, лимоны, мандарины, виноград, кофе, банановые пальмы и воздух. Воздух, наполненный ароматами далеких стран, где в эти растения спокойненько растут в природе. И мне было очень приятно, что мои рассказы об оранжереях писательских усадеб XIX и начала XX века пришлись как нельзя кстати.

Три дня пролетели слишком быстро, уезжать не хотелось, брошку я себе не купила, потому что долго выбирала, а это значит, что я обязательно еще вернусь в Царицыно и еще налюбуюсь «Моловидой» и «Нерастанкино», поброжу по берегам прудов. Да! Я покормлю царицынских белок, которые, я надеюсь, расскажут своим деткам про наше Литературное варенье. И, конечно, в свой следующий приезд в Царицыно я снова буду не одна.

Спасибо вам, мои дорогие слушатели, мои любимые друзья и партнеры проекта.

Спасибо тебе, Царицыно, за три сумасшедших дня.

Спасибо тебе, гениальный Баженов, за супер-эмоции при виде твоего творения.

Спасибо тебе, «Серебряный Лучник», за возможность все это увидеть и поработать в этом потрясающем месте.

Ну а 4-й сезон «Литературного варенье» еще не заканчивается, нас снова ждет неповторимый Таганрог и фестиваль «Зонтичное утро».

Ваша Вареньевая Фея С. Колесникова

                                                                                                                                                                                                                                                              Генеральный партнер проекта Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник                                          Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры                                                                                                          Информационный партнер проекта Всероссийский фестиваль-конкурс Туристический сувенир                                                                    Полезный партнер проекта закуски Семилукская трапеза.                                                                                                                                                     #литературноеваренье #историиколес #Серебряныйлучник #культурныйпикник #дачноецарицыно