Город сад. Сквер в городе.

05.09.2018

Нашей традиции привозить саженцы из литературных путешествий три года. Все началось со спасения елки из усадьбы Блока Шахматово. Елка боролась за жизнь, она выросла на поле, которое регулярно косили. Она пряталась в траве, боясь, вырасти и стать заметной. Каждая её ветка стала макушкой. И мы елку взяли с собой. Блоковская елка стала первым подшефным растением в литературной части сквера ТСЖ Сосна с названием Солнечный, что на “Крестах”. Сегодня для литературного сквера подрастает Кампсис. Эту лиану мы выкопали во дворе художественной галереи Таганрога, на следующий день после фестиваля «Зонтичное утро». Посадим её осенью, подумаем, как защитить растение от маленьких, но активных жителей планеты. Они Детки в Литературном сквере сломали вторую рябину, привезенную нами из Солотчи с гайдаровской тропы. Одно деревце поначалу выходили после маленьких исследователей жизни, но его тут же сгрызли собаки. В тот раз нам помог советом Юрий Кисленко и его друг, А второе деревце нас радовало. Махнуло оно сантиметров на 60. С листочками. Неплохо переносило нынешнее жаркое лето. Но и его детишки заломали, прям под корень. Расстройство. Поначалу очень хотелось спросить мамочек и папочек - Зачем, почему не объясняете детям правила поведения. А потом подумали - они же ребята, они так изучают окружающий мир. Ну, затоптали ребята кусты лесной земляники из усадьбы Достоевских. Значит, мы растения, и деревья плохо защитили. Нужно теперь придумать проектное решение совместно с дачным магазином, сетью магазинов или хоть с кем нибудь про то, как правильно защитить, оградить саженцы и сохранить красоту. А то как то накладно становится сеять умное и вечное ))))

Мы хотим сказать спасибо вам: Валерия Шолохова – Можжевельник казацкий привезенный от Вас поживает прекрасно, пока ещё не стрельнул вширь, Борис Иогансон – чубушник, болеет, но держится, Кирилл Кондратьев – липа Достоевского, хоть и сбросила все листья, но воду пьет, и надеюсь, за зиму приживется, Людмила Скрынникова – Ночная красавица с личным именем Фаина, на листе, жива здорова. Конечно, лучше всех поживает Ваша елка-куст, Александр Блок.

 Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник   Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры                                                                                           Информационный партнер проекта Всероссийский фестиваль-конкурс Туристический сувенир                                                                   Полезный партнер проекта закуски Семилукская трапеза.                                                                                                                                          #историиколес #Серебряныйлучник#культурныйпикник #литературноеваренье#путешествиеворонежскойхреновины