Английское чаепитие. По-русски.

01.04.2019

V сезон проекта Литературное варенье мы открыли рано, даже очень рано.
Даже раньше чем в памятном 2015 году. В тот год мы увлекались десертными историями. Ну когда Тимофеев помог придумать “Нобелевский десерт”!!! Зимой!
«Какое варенье в феврале? – спросите вы. – «Из кладовки только. Или из погреба».

«Нет! Свежее, ароматное, сваренное по мудреным английским рецептам», - отвечу вам я, Вареньевая Фея Светлана.

Нет, мы не попали как Алиса в Страну чудес и не варили варенье для безумного чаепития. Хотя... на улице выл ветер, мело, как в гоголевской «Ночи перед Рождеством». Я смотрела в окно и думала, как же мы завтра будем выбираться из прекрасной и волшебной «Богдарни» от гостеприимных Джона и Нины Кописки. А потом вдохнула аромат клубники и… мысли об отъезде перебились мыслями, о методе пермАкультуры, который Нина Кописки продвигает на богдарнинских грядках. Эти замечательные Кописки вообще какие-то космические! Как их на все хватает?
Ума не приложу.
А сама идея мудреного варенья возникла еще в 2015 году, когда на фестивале экипажной езды Владимирский тракт / Vladimirski trakt у нас зашел разговор об английском и русском чаепитиях – что у них общего, в чем различия. Что подают да как подают. Вот и захватила меня эта тема, и появилось желание сварить что-нибудь эдакое – АГЛИЦКОЕ.

Ох, и поколдовали мы с Ниной над меню нашего Английского чаепития по-русски! Булочки «Челси», сэндвич с огурцом, взбитые сливки, молоко и чай черный.
Ну чем не Англия?
А еще расстегаи с рыбкой, пирожки с картошкой, пирожки с мясом и иван-чай.
Это вам уже Россия.

Ну и варенье. Из клубники, выращенной на землях Петушинского района по технологии пермАкультуры. А варили по английским рецептам – с шампанским и сливочным маслом. Честно скажу, были сомнения по поводу рецептов, но получилось то, что вызвало восторг не только у меня, но и 50 человек, приглашенных на чаепитие. Масло придало клубнике какой-то мягкий, действительно сливочный вкус. Да и само масло было восхитительным и, что очень важно, легким. А варенье с шампанским обрело неповторимую остроту и «пузырьковость». В общем, было вкусно и интернационально. И, как я люблю, немножко цейтнотово, почти как в стихотворении «Королевский бутерброд».

А утром, как и подобает фее, я улыбнулась погоде (хотя февраль неистово показывал, на что он способен), выпила чаю с булкой с маслицем и, пробравшись через наметенные за ночь сугробы, мы помчались на Восток, в точнее, на Восточный базар «Тюбетейка».

P.S. Испробовать «Английского чаепития» можно каждый день в ресторане «Коровник» при Агротуристическом комплексе «Богдарня», расположенном по адресу Владимирская область, деревня Крутово. А вот «Английское чаепитие по-русски» нужно будет заказать заранее. Потому как варенье к чайной трапезе подается свежее и варится оно не менее 3 часов.
#литературноеваренье
#серебряныйлучник

Если захотите сварить мудреные английские варенья дома, то загляните в раздел «Рецеты» на нашем сайте. http://litvarenie.ru/recipes/

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Туристический сувенир