В гости к Виряве, на фестиваль "Вирень Арт".

03.06.2019

Ну что ж, наши дорогие вареньелюбы и вареньеведы, вот и начинаются вареньевые путешествия 5 сезона нашего вкусного и познавательного проекта. 
Мы рады, что наши друзья по-прежнему с нами, что друзей становится больше с каждой новой варкой, историей и рецептом.
Мы благодарны нашим дорогим Партнера, которые год за годом поддерживают проект – финансово, информационно, интеллектуально. Приезжают на мероприятия, а это очень важно и дорогого стоит. Обещаем, что в новом сезоне истории будут интересные, таинственные и временами захватывающие.
Рецепты – вкусные и необычные ( ну почти магические).
Вот с таких историй и рецептов мы и начнем сезон. А все потому, что - Ура! Мы снова едем в Мордовию, в прекрасный Мордовский заповедник.
Именно там 8 июня пройдет фестиваль народных промыслов «Вирень арт». 
Промыслы то промыслами, но следить за всем будет, конечно, Вирява – душа леса, его хозяйка и хранительница. Ну и заодно приглядит себе украшений каких-нибудь – она же красавица и модница, полюбуется на картины художников, восхитится работами из тканей, шерсти, дерева, глины.
Ну и нам, надеюсь, будет рада. 
И варенью нашему из прекрасной, очень полезной, магической жимолости, в которой полезно все: ягоды - от повышенной температуры, давления и язвы; молодые побеги кустарника в виде отвара для ванн - при ревматизме; листья – при болезнях горла.
А если засушенные цветы жимолости положить в полотняный мешочек и положить в укромное место в доме – вот точно придут к вам хорошее настроение и благосостояние. Но об этом расскажем после фестиваля. 
Пока же проверяем в порядке ли весь наш скарб да хорошо ли мы помним все свои бесконечные литературно-вареньевые истории. Вроде пока собой довольны.
А вам, мои дорогие для настроения прекрасные строки:

Прощай! Все минет: сад и дом,

двух душ таинственные распри,

и медленный любовный вздох

той жимолости у террасы.

Белла Ахмадулина

Если соберетесь на фестиваль, то встречаемся: 8 июня 2019 года в Мордовском заповеднике (Темниковский район, пос. Пушта). И не только фестивальные площадки сможете посетить, но и пройти по экологиеской тропе «Знакомьтесь: Мордовский заповедник!» и по мифологическому маршруту «Тропою предков». Вирява, Лугава, Толава, Вармава и Нишке паз будут ждать вас в условленных местах 
Ваша Вареньевая Фея Светлана

Генеральный партнер проекта Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийский фестиваль-конкурс Туристический сувенир

#историиколес #Серебряныйлучник #культурныйпикник