Пофестивалии на Вирень Арт.

18.06.2019

Субботний вечер опускался на Мордовский заповедник постепенно, словно продлевая прекрасный фестивальный день. Огромный черный ворон проверил, все ли гости праздника вернулись из путешествия по туристическим тропам и занял свое место на ветке высоченной сосны. Ужи, подмигивая желтыми пятнышками, привычно расположились на входе на тропы. Здоровенные жуки-усачи улетели по своим делам. То тут, то там пролетали небольшие птички, торопясь доделать все дела перед сном.

Заповедная жизнь возвращалась в привычное русло. Мы сидели с организаторами первого фестиваля народных промыслов «Вирень Арт» перед входом в Визит-центр, пили всякие-разные травяные чаи и делились впечатлениями. «Заповедные» девчонки то и дело восклицали: «Мы сделали это!» «Получилось!», а я сидела и думала: «Как же хорошо, что нас снова пригласили в эту сказку – в Мордовскую». А где и когда я увидела бы на одной площадке обе мордовские народности – эрьзю и мокшу. Где бы я послушала их песни и сказки, узнала массу интересных примет и особенностей национальной кухни.

Я сидела и снова вспоминала тот момент в мультфильме про Бременских музыкантов, когда авторский голос томно восклицал: «О! Как жаль, что вас там не было!»

Фестиваль удался – звонкий, игристый, с изумительным национальным колоритом, собравший прекрасных певцов и танцоров, кулинаров и, конечно, мастеров народных промыслов. А уж им то было что показать. И все в тот день работали для гостей фестиваля – показывали, учили, давали советы.

Ну и мы с нашим Литературным вареньем, по-моему, вписались в фестивальное действо. Варенье варили! Причем, из местной заповедной жимолости. Некоторым помогали искать правильный ответ на вопросы литературно-вареньевого этапа фестивального квеста.

Говорили о поэзии, легендах и сказках, потому что жимолость – ягода и кустарник обладают магической силой, описанной именно в легендах, а необыкновенный цветок жимолости на языке цветов означает пленительные мечты, а где любовь и страсть – там без поэзии никак не обойтись. И вот после моих рассказов об этой чудо-ягоде и чудо-цветке ко мне подошел молодой человек и почти шепотом спросил: «Скажите, а жимолость уже отцвела и где поблизости можно ее найти?». Видимо, мой удивленный взгляд его не смутил и он продолжил: «А продиктуйте, пожалуйста, те четверостишья, которые Вы читали». Все! Вот тут можно было опускать занавес, но! Появился очаровательный мальчишка Давид, которому очень понравилось варенье и он решил привезти маме и варенья, и сам рецепт. Вот тут и пригодились и наши новые открытки для записей, и мое умение хорошо диктовать. Парень ушел от нас довольный и абсолютно счастливый. А потом «залетела» к нам девчушка со стрекозиными крыльями за спиной и, посмотрев на меня огромными голубыми глазами, сказала: «Это же волшебное варенье. Он желания исполняет!» Помешала варенье, обняла и «полетела» дальше. По-моему, ради всего этого стоило ехать по жаре и ремонтирующимся дорогам.

А фестиваль все набирал и набирал обороты – конкурсы, лотерея, обмен мнениями и подарками, подведение итогов квеста. А я все рассказывала…. Снова и снова о проекте, о том, где побывали и что повидали, отвечала на вопросы «что такое этот «Серебряный Лучник», «кто такой Гуров и чем он занимается», «где вот тут купить Туристический сувенир». В Мордовии самые любознательные гости нашего литературно-вареньевого салона! Честно-честно.

Конечно, я не забыла и про хранительницу леса – красавицу Виряву. Поставила под раскидистую ель розеточку с вареньем – будет ей с чем попить чаю душистого.

Впечатлений и воспоминаний для вечерних посиделок было много, очень много и сидеть можно было хоть до рассвета, но где-то ухнул филин, как бы говоря: «УХ! Засиделись! Вот я вам!». А всем и так уже пора было расходиться по домам – девчонкам готовиться к новым рабочим дням и новым гостям, а нам надо было отдохнуть перед долгой обратной дорогой.

На прощание хранитель нашего домика, домовой, которого я назвала Степкой, шепнул: «Не грустите. Вы обязательно сюда еще приедете». Конечно, приедем. До осени, друзья!

Да, вот еще что. Надеюсь, что молодой человек, который, видимо, очень влюблен, нашел жимолость, подарил веточку девушке и прочитал строки Набокова:

Воздух живителен, влажен, душист.
Как жимолость благоухает!
Кончиком вниз наклоняется лист
и с кончика жемчуг роняет

Ваша Вареньевая Фея С. Колесникова

#литературноеваренье #серебряныйлучник #виреньарт #культурныйпикник
Генеральный партнер проекта Литературное варенье Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Туристический сувенир