Анонс "Экспедиции проекта Литературное варенье по Липецкой Земле".

15.07.2019

Проект “Литературное варенье» в своем пятом сезоне подготовил  Экспедицию по Липецкой земле.  Авторы проекта Олег и Светлана Колесниковы  с 2015 года побывали  почти в 20 регионах – от Вологодской области до Ростовской, но  ближайшая Липецкая область до нынешнего года оставалась в стороне.

В нынешнем сезоне проект  вместе с партнерами отправляется в Экспедицию по Липецкой Земле. Авторы «Литературного варенья»  надеются, что мероприятия проекта удачно встроятся в усадебные праздники, конкурсы и фестивали и станут еще одной точкой притяжения посетителей.

Литературно-вареньевая экспедиция  стартует   20 июля в  Данковском районе, в усадьбе Нечаевых-Мальцевых, где в этот день пройдет финал конкурса романсов «Звуки усадьбы». Ну а помимо музыкального десерта посетителей будут угощать изысканным вареньем из липового цвета и интересным рассказом об укладе усадебной жизни, традициях и обычаях усадебных вечеринок и чаепитий.

Площадка «Литературного варенья» будет ждать гостей с 14 часов, а прекрасная музыка зазвучит в усадьбе Нечаевых-Мальцевых в 17:30.

Продолжительность концерта 2,5 часа. 
Вход бесплатный.  Если соберетесь, то не забудьте взять  раскладные стулья и пледы. Ну и приезжайте пораньше – там есть что посмотреть: дворец в стиле ампир, построенный в конце  XVIII века по проекту В.А. Баженова, необычная водонапорная башня, спроектированная самим Шуховым.
Усадьба расположена в селе Полибино Данковского района.

Эеспедиция по Липецкой Земле  направлена на привлечение внимания к культурному наследию Липецкой области,  историям и экспозициям музеев-усадеб. Вместе с гостями мероприятий, друзьями и партнерами проект еще раз напомнит о людях, внесших огромный вклад в культуру и искусство не только Липецкой области, но всего мира:

Степан Нечаев – человек, сохранивший для всех  память о Куликовской битве; Евгений Замятин – публицист, вдохновивший художника Кустодиева на серию картин «Образы России», строитель первого ледокола для России;

Петр  Семенов-Тян-Шанский – великий географ, экономист и путешественник; Иван Бунин — русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе. 

Общий график Экспедиции «Литературного варенья» по Липецкой Земле:  

20 июля в усадьбе Нечаевых-Мальцевых. 
17 августа – музей-усадьба Семенова-Тян-Шанского; 
7 сентября – в дом-музей Замятина; 
14 сентября – Усадьба Стаховичей; 
21 сентября – на фестиваль «Антоновские яблоки».Елец.

Компаньон Авантюры крупнейшее сообщество путешественнико Центрального Черноземья Нескучный день 
Помогает открывать Липецкую землю Банк ОТКРЫТИЕ 
Информационный партнер Экспедиции Теле радио компания Липецкое Время
Идею Экспедиции подсказал Липецкий Областной Центр событийного туризма

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник 
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры 
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир