Экспедиция проекта Литературное варенье по Липецкой Земле. Полибино.

23.07.2019

Липецкие впечатления Вареньевой Феи. Часть 1

Много-много лет я люблю создавать себе настроение перебиранием своих «сокровищ» - блокнотиков с путевыми записками, которые мы с родителями делали во время поездок, камешки, стеклышки, ракушки, какие-то палочки интересной формы, привезенные с разных рек, морей и лесов. Это хранится в шкатулочке, которую папа подарил мне на 8 марта году, кажется в 72-м.
В старой лакированной сумочке у меня открытки, переводилки, закладочки, входные билетики из разных музеев.
В коробке у меня вышивки всякие-разные – мамины и бабушкины .
Я достаю «сокровища», раскладываю на полу и как-будто открываю свой сундук с историями и воспоминаниями – каждая вещь связана с событиями и людьми.
И сумка, и шкатулка, и сундук мои пополняются постоянно.
И я с удовольствием открываю для себя интересные места и достойных людей.

Наша Экспедиция по Липецкой земле началась с поездки в Данковский район: милый кукольный Данков, села с трогательными названиями – Малинки, Ярославы, Яхонты. Мы как в сказке ехали полями, лесами, лугами, переезжали реки и речушки. Настоящий же яхонт ждал нас в Полибино (Данковский район) – усадьба Нечаевых-Мальцевых.
«Да! Были люди в наше время…» вспоминала я все время, пока читала о хозяевах прекрасного дома, который когда-нибудь да будет восстановлен. Говоря о Нечаевых и их благих делах, непременно надо вспомнить, что именно Степан Дмитриевич начал сбор средств на строительство Александро-Невского храма, установил мемориальную колонну на предполагаемом месте Куликовской битвы, а также создал музей, куда поместил свои археологические находки и другие тематические предметы.

Юрий Степанович Нечаев-Мальцов был прекрасным дипломатом и крупным меценатом, который пожертвовал более 2 миллионов рублей на строительство Музея изящных искусств в Москве (ныне Пушкинский музей). И уж не менее, чем сама усадьба с прудами, знаменита первая в мире гиперболоидная башня, выполненная по проекту самого Шухова и установленная Юрием Степановичем в Полибино.

Я прогулялась по парку, посидела около пруда, собрала несколько листочков для гербария, который с каждым сезоном “Литературного варенья” становится все разнообразнее, заглянула внутрь и потом очень ясно нарисовались картины с гуляющими по усадьбе Репиным, Айвазовским, Коровиным, Поленовым, Васнецовым, Львом Толстым. Я увидела сидящих около основания башни и обсуждавших что-то Окуджаву, Бродского и Евтушенко.

Были гости в усадьбе и в минувшую субботу. Кто-то слушал экскурсовода, кто-то гулял вдоль пруда, вызывая недовольство гусей, совершающих там свои заплывы. Гости усадьбы угощались нашим вареньем из липового цвета, пили чай, записывали рецепты, загадывали желания, спорили, пышные ли приемы были у Нечаевых, что готовили на уютной усадебной кухне да о чем говорили хозяин с гостями за чаем на балконе. Говорили и том, что когда-нибудь появится меценат нечаевского уровня и поможет с восстановлением усадьбы. И, прихватив с собой ароматного липового чая, спешили занимать места на лужайке и на стульях перед установленной сценой.

В назначенный час над усадьбой поплыла прекрасная музыка русских романсов. Перестали возмущаться гуси, замолчали сороки и горихвостки в кронах вековых лип. Ведущая вечера рассказывала о городском, цыганском и жестоком романсах, фортепиано сменялось гитарой, баритон уступал место сопрано.

Гости с удовольствием слушали романсы и некоторые даже тихонечко подпевали.
Мы, конечно, знаем слова огромного количества романсов – их пели за столом, когда приходили гости, на вечерах художественной самодеятельности. И как же хорошо, что этот прекрасный, тонкий, изысканный жанр все-таки был реабилитирован в 60-е годы прошлого века после более чем сорока лет запрета.

И где как не в старинных усадьбах звучать романсам! И даже пусть они написаны не только в 19 и начале 20 веков, но и нашими современниками – Таривердиевым Шварцем, Петровым на прекрасные стихи Беллы Ахмадулиной, Эльдара Рязанова. Это романс. Это чувства. Это поэзия. И это на века – как и старинные дома и парки, как люди, которыми вот уж несколько столетий мы гордимся и о которых хочется говорить, посвящать им фестивали, конкурсы. И варенье! А почему бы и нет?

Несколько часов в усадьбе пели романсы, и туман несколько раз пытался окутать пруд и парковые дорожки, и липам уж очень хотелось пошуметь. И даже гуси, понимая, что домой уже опаздывают, не решались выйти на люди.

А я слушала обожаемый мной романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду», написанный гениальным Николаем Харито и укладывала впечатления в свой воображаемый сундук, чтобы потом поделиться с друзьями и партнерами нашего проекта. Только вот жаль, что не успела поучиться крестиком вышивать у местных мастериц. Пригодилось бы…

И снова говорю тем, кого не было с нами: «Ах, как жаль!»

Ну, может быть, встретимся 17 августа в Рязанке, у Семенова-Тян-Шанского?

Ваша Вареньевая Фея С. Колесникова

Компаньон Авантюры крупнейшее сообщество путешественнико Центрального Черноземья Нескучный день
Помогает открывать Липецкую землю Банк ОТКРЫТИЕ
Информационный партнер Экспедиции Теле радио компания Липецкое Время
Идею Экспедиции подсказал Липецкий Областной Центр событийного туризма

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир