Дивногорское Пушкиногорье.

05.08.2019

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

( А. С. Пушкин, «Руслан и Людмила»)

Миллионы раз почитатели таланта Пушкина произносили эти строки в разных точках Земного шара. Миллионы землян точно знают, где находится это волшебное место, и каждый уверен, что именно его мнение верно.

В год 220-летия Александра Сергеевича на воображаемой карте обозначилась еще одна точку. Не просто обозначилось но и на один день переименовалась.
И все гости, приехавшие в минувшую субботу в необыкновенное Дивногорье, оказались в Пушкинских Горах. Погуляли по прекрасному заповеднику, надышались разнотравьем, а потом… Вот о том, что было потом, я и расскажу.

Еще зимой на открытии своей выставки «Вооруженные поэты» замечательный художник Сергей Горшков предложил креативно и весело отпраздновать в Дивногорье 220-летие Александра Сергеевича Пушкина. Конечно, никто из пришедших на выставку художников и поэтов не отказался. Потому как делать что-либо с Горшковыми – а у них в семье все люди творческие – это удовольствие.
Вот собрал Сергей в Дивногорье поэтов и археологов, историков и художников, артистов и культурологов. И началась сказка, которую мы с помощью великого Пушкина все вместе и написали. Наш сказочный день начался рано утром, почти когда «Румяной зарею покрылся восток». Начался со звука открывающихся замков дивногорских музеев и музейчиков, лавок со всякими интересными сувенирами, со стрекота кузнечиков, с первого закипания и аромата самого литературного – пушкинского крыжовенного варенья, которое согласно рецепта, варилось долго, очень долго. Облака, похожие на ванильные зефирины, плыли над заповедником, дразня меловые дивы, первые туристы вдыхали крыжовенный аромат, спешили в Чудо сарайчик и Богату хату, чтобы не спеша выбрать сувениры и послушать интересный рассказ о ситцах, чаях и дивногорской фауне. И вдруг: «… пора, пора! Рога трубят!» По дивногорской улице под пушкинские строки прошли пушкины и черномор, русалка и старуха без корыта, леший и ученый кот, Золотая рыбка и богатыри, Герман и старая графиня, вещавшая всем про Тройку, Семерку и Туза. В общем, « приют спокойствия, трудов и вдохновения» на целую субботу стал местом, в котором Пушкин объединил интересных, беспокойных людей.

И начался пир! Пир поэзии, истории, современного искусства, романсов и театра. А кто посетил этот пир, тот еще и варенье ел и чаи дивногорские пил. Варенье удалось! Ароматное, густое, нужного цвета. Да и как иначе? Не могла же я огорчить любимого Александра Сергеевича. Тем более, что он ведь день был рядом. Он – в виде необычного памятника, сделанного добрым выдумщиком Сергеем Горшковым.

День постепенно катился к закату, вечерние и ночные птицы начинали подавать голоса, дивы как-будто окутывал туман, музеи, музейчики и лавки закрылись, окошки домов засветились. Темнота тихонько шла по Дивногорью. А мы заняли места в зрительном зале в галерее «Кленовая роща», расположенной во дворе дома Горшковых, смотрели перфоманс «Афродита», поставленный объединением «Тренога». А уж закончился наш длинный сказочный день почти как в детстве – рассказыванием страшных историй. Начали, конечно, с Пушкина, то есть с Черномора, колдуньи Наины, «пиковой» графини…Вспомнили Гоголя с его Вием, Жуковского и его «Лесного царя». Постепенно все осмелели и стали рассказывать истории из своей жизни, но то и дело прислушивались то к крику какой-то, видимо, страшной птицы, поджимали ноги по нескольку раз переспрашивали , точно ли тут нет русалок и кто-нибудь видел хоть одним глазком домового.

Расходились далеко за полночь, веря что Александр Сергеевич «проводит» всех до гостиниц. Я тоже верила, но на всякий случай на полную мощность включила фонарик, проверила, не сидит ли кто в кустах и, и не отставая от Олега ни на шаг, пошла в дивногорскую тьму, повторяя про себя:

Поместья мирного незримый покровитель,

Тебя молю, мой добрый домовой,

Храни селенье, лес и дикий садик мой

И скромную семьи моей обитель...

А утром в прекрасной компании мы снова говорили об искусстве, литературе и театре и обдумывали следующее мероприятие.
Какое? Потом узнаете. Жаль, что в Дивногорских Пушкинских Горах не побывали. А, если, приедете, то знайте – чудеса продолжаются. Гуляя по Дивногорью, смотрите под ноги и по сторонам – вдруг найдете на меловых склонах изображение Пушкина!
Но особо не пугайтесь – это все-таки не мистика, это все придумала художник Анастасия Алексеева.

Мне вот не повезло, не нашла. Но я же еще вернусь в Дивногорье? «Конечно, вернешься», - прошептал мне фанерный Пушкин, пряча улыбку в нарисованный бакенбард.

А вы – наши дорогие партнеры и друзья проекта «Литературное варенье», позавидуйте немножко и собирайтесь 17 августа в усадьбу Семенова-Тян-Шанского в Липецкую область. У меня новые истории припасены и рецепт необычный.

Ваша Вареньевая Фея Светлана Колесникова

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир

#литературноеваренье #серебряныйлучник