До свидания ПушкинLeto.

08.09.2019

Поедем, я готов;
куда бы вы, друзья,
Куда б ни вздумали,… (А.С. Пушкин)

Две последние недели выдались суматошными и разнотемными – усадьбы и музеи сменялись быстро как в немом кино, вареньевый скарб вынимался из сумок, мылся, сушился, немного заменялся и снова укладывался, дорожные сумки поднимались в квартиру, наполнеялись новыми вещами и снова занимали место в багажнике.
И в какой-то момент так захотелось побыть дома. Долго. Передвинуть мебель, заменить шторы. Напечь печенья и пойти к лучшей подруге в гости. «Это все будет. Но не сейчас»., - говорила я себе, перечитывая «Повести Белкина» и поглядывая на экран телевизора, где блистательная Алла Демидова рассказывала историю проклятия трех карт. Люблю совпадения, а тут совпало все – приглашение на проводы лета в пушкинский музей, желание перечитать «Станционного смотрителя» и показ «Пиковой дамы». Вопрос ехать ли не ехать не обсуждался. Весь совпало.

В этой поездке было прекрасным все: ожидание встречи с музеем, предвкушение интересных бесед со старыми друзьями и новыми знакомыми. И даже ночной туман, притаившийся в кустах вдоль трассы и вдруг под утро решивший пощекотать нам нервы.

И утренняя прогулка по центру Москвы!

Идешь себе по умытым улочкам и переулкам - на часах 5 часов, солнышко потягивается и выглядывает сквозь примеряющие осенние платья деревья.

Вот и Арбат. «Доброе утро, Булат Шалвович. Ваш Арбат прибран и готов принимать почитателей Вашего таланта».

«Александр Сергеевич, приветствуем Вас и Наталью Николаевну. Не успеем оглянуться - настанет Ваша любимая пора. А сегодня давайте в хорошей компании проводим лето. Напечем Ваших любимых яблочных пирогов, сварим варенье из всех летних ягод, растопим самовар и послушаем хорошую музыку. Вы с нами?»

Александр Сергеевич, стоящий напротив своего арбатского дома, молча благословил нас и о чем то задумался под последним летним солнышком. Но решил все-таки понаблюдать за тем, что будет происходить на Пречистенке.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.

Под сенью деревьев и в окружении розовых кустов в музейном садике творилось нечто прекрасно-невообразимое. Витали стихи, переплетаясь с музыкой, запах яблок дополнял запах сАмОго Литературного варенья. Запах яблочных пирогов дополнялся деликатным запахом алых роз. Шипение старого проигрывателя сменялось шипеним и урчанием старинного самовара, как-будто курящего большую трубку мира.


Дети были заняты рукоделием – мастерили из макарон подсвечники для чайного стола, взрослые говорили о Пушкине и погоде, музыке, детях, молодости и осени, которая вот-вот уже летит на желтом ковре-самолете. Слушали старые пластинки и специально приехавшего из Ростова Великого поэта, исполнителя, краеведа, реставратора, кузнеца Валерия Куликова. Валерий Куликов, коренной житель старинного и знаменитого ростовского села Поречье.

Приготовил нам субботний денек и открытия чудные.
Во-первых Литературное варенье варила я по своему рецепту – из всех летних ягод, которые вместе дали такой изумительный вкус и сильный аромат, что заходили в садик люди именно на запах. Заходили и оставались в хорошей компании.
Во-вторых, дегустировали мы чаи необычные. Был иван-чай с луговой земляникой, привезенный нами с Липецкой Земли, были сборы травяные из Дивногорья, где месяц назад Сергей Горшков открыл для нас Пушкина и установил ему памятник...
В-третьих, к чаю и варенью был прекрасный рассказ о чайных платьях, о которых большинство из нас и не знало до этого дня. А вот Marinella Великанова и рассказала о них, и специально пришла в таком платье.

Нам было хорошо вместе. Спасибо тебе Вероника Кирсанова и самому Александру Сергеевичу за наш союз литераторов, математиков, актеров, экономистов, инженеров, педагогов, аналитиков. Мы провели прекрасный день, последний день пушкинского юбилейного лета. Мы не могли наговориться, причем, многие в этот день только познакомились, дарили друг другу какие приятные мелочи. Книги от «Серебряного Лучника» были подарены именно тем людям, которым они нужнее всего. И каждый из них сказал: «Ждите новых проектов». А Лучник что?
Он в лице Экспертного Совета и дирекции рад новым людям, идеям и проектам.

Мы же порадовали не только вареньем и рассказом, но и подарили любимым партнерам подарки в знак большой благодарности за дружбу и поддержку.

А самовар, не обращая внимание на опускающиеся сумерки, продолжал попыхивать, урчать, даря непередаваемое ощущение спокойствия и счастья.

День был длинный, но так жаль, что он оказался таким коротким. Вечерняя прогулка успокоила, литературные посиделки уже в садике Арбатской квартиры Александра Сергеевича подвели итог этого прекрасного дня. Утром нам надо было отправляться в обратный путь. До свидания, #ПушкинLeto! Проект "Литературное варенье" в гостях у #ПушкинLeto должен стать хорошей традицией для 31 числа, и чайного домика.

То ли дело рюмка рома, Ночью сон, поутру чай; То ли дело, братцы, дома!.. Ну, пошел же, погоняй!..

Нас снова ждут музеи и усадьбы Липецкой Земли, а мы ждем друзей нашего проекта