Предновогоднее волшебство.

26.12.2017

Это просто удивленье

Как легко меня будить!

Ты поставь на стол варенье, —

Я проснусь в одно мгновенье.

Я проснусь в одно мгновенье,

Чтобы чай с вареньем пить.

Даниил Хармс, видимо, был сладкоежкой. Хотя… Кто же не будет сладкоежкой, вдыхая одурманивающий запах свежего варенья. Из малины, земляники, яблок. Или, например, из слив. Особенно в декабре.

26 декабря никого из пациентов онкогематологического отделения Воронежской детской областной больницы будить не пришлось. Сегодня все ждали в гости Деда Мороза, Снегурочку и проект «Литературное варенье».

С Морозом и его внучкой, правда, явились Волк и Баба Яга, но там, где детвора, там всегда добро, позитив и волшебство, поэтому все были расколдованы и стали очень даже положительными персонажами.

А варка варенья, да еще и Литературного – это уже само по себе волшебно. Дружной компанией мы быстро почистили сливу, поставили на плиту и принялись готовить новогодние добавки – ароматные и магические – корицу, гвоздику и какао.  А попутно вели разговоры про любимые сказки  и стихи, про наши кулинарные встречи на кухне в отделении. А они обязательно будут!

Минут через 30 вареньевые ароматы потянулись из кухни в коридор, мой любимый помощник Саша стал готовить розеточки для варенья, чтобы потом разнести по палатам, а заодно угостить врачей, медсестер и санитарок. Вот так уж у нас повелось – всех надо порадовать.

Ну а к варенью подавали  вкусный ароматный чай с имбирем, корицей, апельсином и лимоном.

Еще по одной доброй традиции нашим друзьям мы дарим подарок от Генерального партнера проекта – Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - книгу «50 лучших проектов «Серебряного Лучника».

Вот и сегодня книги нашли своих новых хозяев-читателей – Фонд «Добросвет» и редакцию детской газеты «Ворон и Ёж».

А проект сейчас готовится к Новому году и своему новому сезону.

Ваш вареньевар и вареньевед С. Колесникова.

Присоединяйтесь к проекту "Литературное варенье" в Facebook, смотрите наши ролики на YouTube.