Лебедянские зарисовки.

16.09.2019

Липецкие впечатления Вареньевой Феи

Часть 3

Тихая утренняя Лебедянь встретила нас небом цвета берлинской лазури, вышедшими на улицы деревьями в осенних платьях и изумительным запахом, который бывает только ранней осенью и только в небольших уездных городах. Вообще вся поездка на 10- летие дома-музея Евгения Замятина была соткана из удивительных открытий, красок, запахов, эмоций и впечатлений.

Улица, домики и палисадники, собаки, каким-то неземным разумом определяющие, кто идет мимо их ворот и каким лаем его встретить и проводить…"Какая она - Лебедянь - в листопад и летний ливень, в пыль и в снегопад? Не опаздывают ли соседские мальчишки в гимназию?"   - так думал Женя Замятин, сидя у окошка того дома, в котором 10 лет назад создали музей, посвященный его жизни и творчеству.

Музейный дом скромен, но в то же время он франт, украшенный изумительными резными наличниками, балкончиком и крылечками, где Замятины пили послеобеденный чай. В нем все почти так, как было у Замятиных, потому что все работы по восстановлению дома проводились, опираясь на первоисточники – письма Евгения Ивановича и его родственников. Заходишь и представляешь, как Женя слушал игру матери на рояле, читал книги, как провожали его всей семьей в Воронеж. Как ждали писем из Санкт-Петербурга, где он учился в Политехническом, а потом из Англии, где он работал на строительстве ледоколов.

Дом, ставший музеем, как-будто хранит шаги своих бывших жильцов, а восстановленный фруктовый сад очень быстро стал частью той замятинской жизни. И запахи. Они как-будто вернулись в дом и сад.

В субботу в саду замятинского дома было ярко и ароматно. Терпко-сладко пахло антоновкой, медом, травой, виноградом, бархатцами и мятой. И краски этого осеннего дня как-будто были взяты с картин Бориса Кустодиева, чья Русь - яркая, звонкая - с барышнями, купчихами, масленицей, зимой, мальвами, баранками, яблоками и вареньем покорила Замятина и вдохновила на написание повести "Русь". Гости праздника любовались букетами, созданными местными цветоводами по произведениям Замятина: оранжево-желтым томным с названием "Африка", сдержанным серо-лилово-мятным, посвященным Англии и другими.

Лебедянцы и гости города и музея прогулялись по улице, где помимо дома Замятиных есть еще и дом, в котором гостил Михаил Булгаков и работал над пьесой "Дон Кихот", изучали музейную экспозицию, смотрели выступление актеров местного театра, которые не только сыграли отрывок из спектакля по пьесе Замятина, но и устроили яркий, интересный показ мод, где каждый наряд был связан с тем или иным периодом жизни писателя и его книгами. Из своеобразного театра гости отправились в путешествие по городам, с которыми была связана жизнь писателя. Побывали в Лондоне, Санкт-Петербурге, Париже и вернулись в Лебедянь, во дворик, где из яблок и мяты варилось наше Литературное варенье. Варили мы угощение по рецепту, найденному в одной старой поваренной книге. И вполне вероятно, что именно такое варенье варила бабушка писателя Анастасия Васильевна, которая охотно приобщала к семейным традициям и детей, и внуков - Женю и его сестру Сашеньку.                                                                                                   

Как обычно, я добавила в варенье утреннего тумана и росы, капельку своей души.                                                                        Ментоловая мята придала прекрасный аромат варенью, которое получилось изумительного янтарного цвета.                          А прозрачные дольки яблок были похожи на янтарные серьги в ушах кустодиевской купчихи.

Заканчивался праздник прекрасными стихами лебедянских поэтов, а наш день - дорогой домой и самыми светлыми воспоминаниями о празднике «Уездное лето Замятина».

А 14 сентября мы снова отправимся в Липецкую область, в село Пальна-Михайловка. В усадьбе Стаховичей мы расскажем о русском романсе, о традициях дворянского чаепития и, конечно угостим вареньем. На этот раз грушевым.

Приезжайте! А то мне будет очень жаль, если вас не будет с нами.

Ваша Вареньевая Фея Светлана Колесникова

#литературноеваренье
Генеральный партнер проекта Литературное варенье
Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Компаньон Экспедиции крупнейшее сообщество путешественников Центрального Черноземья Нескучный день | Путешествия из Воронежа
Помогает открывать Липецкую землю Банк ОТКРЫТИЕ
Информационный партнер Экспедиции Теле радио компания Липецкое Время
Идею Экспедиции подсказал Липецкий Областной Центр событийного туризма
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир