Елецкие впечатления Вареньевой Феи

26.09.2019

Часть предпоследняя

Фестивальное послевкусие

Ах, милый сердцу маленький Елец!
Как люблю я бродить по твоим улочкам, стоять под резными навесами, сидеть на старинных крылечках, заглядывать в окошки с резными наличниками и ставнями. «Вот тут на подоконнике герань хороша!
А на соседней улице в пятом доме такие фиалки!
Ой, помню еще в палисаднике за резным зеленым забором мальва летом цвела так мощно».

Мой Елец хорош в любое время года, но в субботнее фестивальное утро я поняла, что просто обожаю его осенью.
Вот каштаны, балуясь, атакуют припаркованные около гостинцы машины, вот паучок куда-то летит на своей паутинке, как на ковре-самолете, а жучки-солдатики вроде бы и не спали ночью – такие бодрые и суетливые с утра. Робкий солнечный луч, обойдя маленькую тучку, заглянул в окна, перебежал через улицу и вдруг распустился как огромная желтая хризантема на фоне золотых куполов елецких соборов.

Старинные улочки, крылечки, перила, лавочки воображали друг перед другом, хвалились, кто из них был изображен у Паустовского, кто у Лескова и Толстого. Кто из них помнил знаменитых елецких купцов, а кто знал все тайны елецких гимназистов. «Не спорьте, - сказала я им (я же все-таки Фея и понимаю язык разных предметов), - вы все живете в городе Бунина, вы все хоть чуть-чуть упоминаетесь в его произведениях. А сегодня праздник, поэтому приосаньтесь и встречайте гостей.»

Гостей на «Антоновские яблоки» съехалось огромное количество: цифры регионов на номерах туристических автобусов и машин показывали, что фестиваль знают и любят не только в соседних Туле, Тамбове и Воронеже, но и в Ярославле, Белгороде, Костроме, Калуге, Москве, Пензе, Владимире.

Елец встретил всех улыбкой того самого солнечного луча, похожего на хризантему и строками из бунинской «Деревни»: «…Запах пекарен и железных крыш, мостовая на Торговой улице, чай, булки и персидский марш в трактире «Карс»… Политые из чайников полы в лавках, бой знаменитого перепела у дверей Рудакова, запах рыбного ряда, укропа, романовской махорки».

«Чего изволите? Чего желаете? Кружева, перчатки, броши, ткани, саженцы? – Вам чуть дальше надо пройти». «Да. Музей Бунина сегодня работает до самого вечера. А можете пройти на библиотечную площадку – там сегодня весьма интересно и познавательно». «Желаете фото на память? Оформим в лучшем виде!». Фестиваль звучал, пах, плыл над старинным Ельцом!


В Городском парке, с которым у Бунина связаны воспоминания о светлой любви, как и много-много лет назад гуляли прелестные гимназистки - загадочно улыбались и гордо отворачивались, заметив брошенный на них взгляд молодого офицера и городского щёголя.

И снова Бунин: «В саду опять играла музыка, перед раковиной, на площадке, бил среди большого цветника, раскидистый фонтан, и мне навсегда запомнилась его свежесть и прохладный очаровательный запах обрызганных им цветов, которые, как я потом узнал, назывались просто «табак», запомнились потому, что этот запах соединялся у меня с чувством влюбленности, которой я был сладко болен впервые в жизни несколько дней, после встречи с симпатичной уездной барышней.»

Наша литературно-вареньевая кухня расположилась на бойком месте между входами в Городской и Детский парки, рядом с библиотекой и площадкой археологического парка Аргамач-Пальна. Из парка доносились звуки прекрасных русских романсов, гимназисты и роскошные барышни гуляли между площадками, туристы наперебой советовали друг другу, куда срочно нужно идти и что непременно посмотреть.

Я в очередной раз убедилась в правоте Надежды Явдолюк, которая сказала, что «варка варенья – прекрасное средство коммуникации». Кто-кто, а она знает, что говорит. В этот раз за варкой «Бунинского» варенья из антоновки с корицей и «Мещанского» - из антоновки со сливой и специями говорили о Бунине (причем, было ощущение, что все гости фестиваля знали его лично), Пришвине – тоже уроженце этого края, о том, проезжал ли по Липецкой земле Пушкин или все это выдумки. Дамы обсуждали красоту елецкого кружева и то, как все-таки роскошно выглядит праздничный стол под елецкой скатертью. На нашей кухне варилось варенье и степенно шло чаепитие с нашими друзьями, приехавшими из Воронежа, Липецка и Москвы. Потом присоединились семьи, которые были на наших мероприятиях в Рязанской и Московской областях два и три года назад. Впервые за пять лет нам дарили подарки, у нас брали автографы и просили подписать открытки для друзей. Причем открытки, посвященные нашему проекту, но сделанные не нами. Вот ведь как бывает.  Варенье дегустировалось бойко и вкусно, наши открытки для записи рецептов закончились в одно мгновенье, а очередь из тех, кто хотел узнать рецепты, была не меньше, чем в салон ретро-фотографии и к шашлычнику на нашей же улице.

Самые преданные друзья проекта и гости нашей площадки выспрашивали меня о проекте и самых интересных мероприятиях и рецептах, кое-кто, урвав последний ароматный хлеб в Аргамач-Пальне, вымакивал им быстро опустевшие тазы, в которых осталась все-таки самая вкусная «чуточка» варенья. За чайным столом очень интересная семья липчан рассказывала о том, как много Ельца дает Бунин в своих произведениях. Они цитировали писателя, добавляя свои очень яркие комментарии.

Праздник утихал, очереди на площадках становились меньше, туристы, увешанные покупками и нагруженные впечатлениями, спешили к автобусам и машинам (многим ведь предстояла долгая дорога домой).
Гусары и щёголи высматривали, где бы им перекусить, барышни и гимназистки неспешно пили чай и кофе, сидя на витых стульчиках в импровизированной кофейне, гимназисты же стойко отказывались от приглашений выпить чаю или съесть пирожок, говоря, что в «их времена есть стоя не было принято», а витые стульчики все были заняты прекрасными дамами.

У нас же оставалось немного времени, чтобы еще раз пройтись по любимым улочкам, заглянуть потихонечку в знакомые окошки. Почему немного времени?

Да потому что ровно в 18 часов в компании любимых московских друзей мы уже сиделе в удобных креслах в партере Елецкого драматического театра «Бенефис».
Что смотрели? Конечно, Бунина! Липецкая труппа в этот день давала «Записки эмигранта». По-моему, достойное получилось у нас завершение фестивального дня. Дня длинного, суетного, щедрого на встречи и знакомства, который мы с любимым древним Ельцом провели с прекрасным настроением. И уже совсем поздно вечером, возвращась домой, устраивая ноющую спину в кресле машины, я поняла, что просто ужасно устала и голова болит уже несколько часов.
Но все равно было жаль, что день закончился.
А всем, кто был с нами хотелось сказать пропеть строчку из любимого романса, который в течение дня несколько раз исполнялся в парке:
«… Но я вас все-таки люблю».

Ваша Вареньевая Фея Светлана

#литературноеваренье
Генеральный партнер проекта Литературное варенье
Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Компаньон Экспедиции крупнейшее сообщество путешественников Центрального Черноземья Нескучный день | Путешествия из Воронежа
Помогает открывать Липецкую землю Банк ОТКРЫТИЕ
Информационный партнер Экспедиции Теле радио компания Липецкое Время
Идею Экспедиции подсказал Липецкий Областной Центр событийного туризма
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир