Самая популярная фотография проекта “Литературное варенье”

24.11.2019

История самой популярной фотографии проекта «Литературное варенье». Шахматово. «Осенины». 19 сентября 2015 год. Первый сезон проекта.

Мы отправляемся в самое кулинарное место проекта. Мечтаем поставить жирную точку наших приключений. Мечтаем собрать вместе многих наших болельщиков и сочувствующих. Очень волнуемся, потому, как сами ни разу не были в музее-усадьбе Блока. Но знаем, что в усадьбе царит абсолютный культ гастрономии, обставленный многими правилами.
И мы умоляем приехать к нам на помощь всех! Всех друзей проекта. И они явились. Чудеса…


Усадьба Шахматово расположенная примерно в 20 километрах от Солнечногорска и связана с именем великого русского поэта Александра Блока увидела звезд современного искусства коммуникации. Они все собрались на открытой «экспериментальной» кухне, на одной кухне и готовили. В нашем меню было варенье: варенье из слив. Рецепты взяты из домашней кулинарной книги бабушки Александра Блока - Елизаветы Бекетовой (Карелиной).

Рецепт варенья из слив

Взять спелую сливу, обдать кипятком, как кожица полопается, снять, вынуть косточки, опустить в холодную воду и поставит на лед на ночь. На следующее утро воду слить, выполоскать сливы в холодной воде, откинуть на решето, чтобы стекла вода. Сварить сироп по пропорции на два стакана слив, два стакана сахара и три стакана воды. Вскипятить таким образом сироп несколько раз, чтоб загустел. Затем теплым сиропом залить сливу и варить до прозрачности ягод, но не переваривая их. На само варенье в баночку обязательно нужно положить бумажный кружок, пропитанный ромом.

День начался рано. С 8 часов собиралась кухня, настоящая жаровня, столы, приносились дрова. Мылись яблоки, сливы. Всё по-настоящему и неспешно.
За разговорами на нашей кухне мы не замечали прихода гостей-туристов. Они просто возникали в нашем открытом пространстве. К нам прилетали стихи с эстрады.
Мы уходили танцевать кадриль и возвращались. Весь день общее пространство составлял огонь, время, ароматы, смех, музыка, бекетовские булки, разговоры.
Да именно тогда мы придумали привозить обратно в Воронеж деревья из наших поездок. Тогда мы спасали елку. Но это другая история. Вот такой волшебный день нам подарил проект. День со вкусом. И мы очень рады тому, что фотография – иллюстрация этого дня стала самой популярной фотографией проекта за 5 лет. Спасибо дорогие наши Lidia Golikova , Надежда Явдолюк, Наталия Мандрова. За кадром остались Ирина Есипова и Александр Павлов с семьей. В тот день мы искренне считали проект и сезон завершенным.


А потом, в ноябре нами было придумано варенье-сувенир для фестиваля «Маршак»!
Потом возникла программа второго сезона с десертами и чаепитиями. А проект стал одним из самых важных событий Года Литературы.
Мы работали, радовались и вспоминали вас.

Сезон 2015 года начался в Орловской области, музей-заповедник Тургенева "Спасское-Лутовиново". Потом были в гостях у Тенешевых во Фленово, воронежском музее Анатолия Дурова, Карабихе, Щелыково и Нобелевского лауреата Ивана Павлова в Рязани. Варенье по рецепту мамы Сергея Есенина варили в Константиново. В 2015 году мы успели побывать в 10 музеях-усадьбах.

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник

Компаньон Экспедиций проекта крупнейшее сообщество путешественнико Центрального Черноземья Нескучный день
Помогал нам открывать Липецкую землю Банк ОТКРЫТИЕ

Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир

#литературноеваренье #серебряныйлучник #историиколес