Балтийское варенье для клопсов

15.01.2020

Знаете, Феям тоже нужен отпуск. Ну, чтобы отдохнуть немножко, поднабраться сил, познакомиться с интересными людьми, узнать побольше всяких историй чудесных. Иногда совсем не обязательно уезжать за сотни километров - чудес много и в соседнем дворе, и в парке, до которого ехать то всего несколько остановок. А уж, сколько историй и тайн хранят в себе комнаты, шкафы и диваны старинных усадеб, и кажется, что за каждым поворотом тропинки в усадебном парке вас ждет что-то необычное, о чем еще не писали исследователи жизни и творчества обитателей этого дома.

Но наш путь лежал в сказочный Светлогорск, на берег Балтийского моря. Очень уж хотелось попутешествовать по небольшим городкам, в которых на протяжении многих столетий жили и творили гении литературы, искусства, где появился много-много сотен лет назад солнечный янтарь, окутанный и сегодня множеством легенд и тайн. Скажу честно – янтаря в моей шкатулке с украшениями много и я его просто обожаю.

«Мои» балтийские городки совершенно необычны, таинственны, и в них живут необычные жители - я же все-таки Фея, хоть и Вареньевая. Кстати, там я нашла интересный рецепт вкуснейшего варенья, но об этом чуть позже.

Я гуляла по Светлогорску, Янтарному, Балтийску, Зеленоградску и даже Калининграду, ощущая себя персонажем какой-то игры или фильма, который никто кроме меня не видит. И придумал эту игру тот, кто знал, что я обожаю узкие улочки и совсем не высокие дома, а уютные домики, окруженные садом с диким виноградом и парой кустов роз (как у Кая и Герды). Поместил он в эту игру и персонажей, с которыми мне как Фее просто обязательно надо было подружиться.

Я пересматриваю фотографии и вспоминаю свою прогулку по переулку Гофмана в Светлогорске. Вот Дом сказочника, вокруг которого расположились персонажи его сказок - и крошка Цахес тут, и Песочный человек, и Кот Мурр. Да и сам Эрнст Теодор Амадей, готовый рассказать очередную интересную историю.

А вот Дом Звездочета, известный нам по фильму о Красной Шапочке. В нем сейчас идет ремонт, но когда рабочие уходят, Звездочет и бабушка достают телескоп и по-прежнему наблюдают за тем, что происходит "на луне, на голубом валуне" и как поживает "лунный медведь" с голубенькими глазками. Ну и поют, конечно. Только никто кроме меня не слышит. А я же Фея. 

В один из дней пришлось серьезно поговорить с Мышиным Королём, который сидит себе на спинке дивана, на котором отдыхает трогательная Маша, прижав к себе любимого Щелкунчика.

Прекрасная бронзовая композиция совсем недавно появилась в светлогорском парке, но уже полюбилась и жителям города, и гостям. И, думаю, что многие призывают вредную мышь вести себя хорошо.

А вы знакомы с хомлинами? Нет? Ой, это чудесные человечки, которые тысячи лет живут в янтаре, получают из него свою силу и знают о нем буквально все: например, что из него можно делать, как его использовать для оздоровления организма, в косметологии. Ну а заодно хомлины создают сказочное настроение жителям и гостям Калининграда. Вот так идешь по Медовому мосту, а на перилах сидит очаровательный старичок в смешных очёчках. И модник такой! Калининградцы наряжают его - то новую шапочку свяжут, то дождевик сошьют.
Бабушка-хомлин встречает гостей около Музея Янтаря, а внучок Витек облюбовал себе Музей Мирового океана.

Вот такие у меня новые друзья:) В следующем году сварю для них варенье.

В этом году варенье мы тоже сварили. Ну не могу я долго без дела сидеть.
Так что в один из волшебных новогодних дней мы отправились на Виллу Гретта, где всегда рады гостям. Мы слушали истории о веселой прусской девушке Гретте и её родственниках, которых много, которые все очень разные. Всем им хватает места в большом уютном доме: и рыбаку дяде Гансу из соседнего Кранца-Зеленоградска, и дядюшке Вольдемару, который занимается строительством кораблей. Если летом будете гулять вокруг дома, то обратите внимание на роскошные клумбы, за которыми ухаживает кузина Гретты Хельга. Тетушка Офелия модистка, поэтому вся семья выглядит всегда прекрасно, папа Гретты врач, он всегда знает, какие витамины надо принимать, какие процедуры можно сделать в соседнем санатории. Дом прекрасно оформлен - каждая комната по-своему. Ну не зря же бабушка Гретты раньше работала художником-иллюстратором, а потом не на шутку увлеклась рукоделием. Она и вас научит шить, вязать и вышивать.

А по вечерам все любят собираться на большой светлой кухне - приготовить что-нибудь вместе, вспомнить семейные традиции. И никак нельзя забывать про кота – любимца все семьи. Кот справный, с блестящей шерстью, мурлыкающий какие-то свои песенки. И так хорошо он их мурлычет, что нельзя не угостить его чем-нибудь вкусненьким. Перед Рождеством и Новым годом из чулана выносят большую коробку со старинными елочными игрушками, у каждой из которых есть своя история, наряжают елку и все вместе составляют праздничное меню.

Очень любят в семье Гретты старинное прусское блюдо КЛОПСЫ, которые подаются непременно с вареньем из копченой свеклы. Да-да, с вареньем. Именно из свеклы. Копченой. Не морщите носы, не говорите, что это как-то не очень... Вы просто попробуйте.

Клопсы - это тефтельки (или фрикадельки), которые отвариваются в воде и подаются с соусом, в который обязательно надо добавить каперсы. Кто-то готовит клопсы из говядины и свинины, а вот в семье Гретты очень интересный рецепт.
Фарш для них готовится из говядины с добавлением селедки. Очень интересный вкус получается. И готовить не сложно. Если не хочется самим возиться, поезжайте в гости к Гретте. Я уже говорила, что гостям там всегда рады.

Три отпускных недели пролетели как-то уж очень быстро. Много чего мы не успели посмотреть, так что в следующем году нас ждет поездка в Советск (Тильзит), новая встреча с друзьями, поездка к Янтарному Алхимику ( в миру Сергей Викторович Петров) , варенье и масса интересных историй.

А сейчас уже самое время готовится к новому сезону нашего «Литературного варенья». Мы же его у Гретты уже открыли.

На фотографии Вареньевая сборная открытия сезона 2020. Слева направо: Шеф-повар гостевого отеля Villa Гретта Виталий, вареньевая фея Светлана, хозяйка отеля Villa Гретта Татьяна , падчерица феи Ника, репортер проекта Олег.

Рецепт варенья от Гретты

Вам понадобятся:

Копченая свёкла - 0,5 кг

Сахар - 0,3 кг

Бальзамический уксус или бальзамический крем - 100 мл

Мед 2 столовые ложки

Кориандр молотый

Свекла отваривается и затем коптится 30 минут. Готовая свекла натирается на мелкой терке и отправляется в сотейник. Туда же сразу добавляются все ингредиенты. Все тщательно перемешивается и варится минут 30.

Ваше варенье готово. Остудите, и смело подавайте на стол. У вас нет клопсов? Подайте его котлетам, зразам, сыру.

Вот еще что: если вы успели по каким-то причинам закоптить свёклу, выход есть.

Добавьте в варенье копченый бекон, который надо мелко изрубить.

Рецепт Клопсов опубликуем позже в альбоме "Кухня холостяка".

#литературноеваренье #серебряныйлучник

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационный партнер проекта Всероссийским фестиваль конкурс Туристический сувенир
Компаньон Экспедиций проекта крупнейшее сообщество путешественнико Центрального Черноземья Нескучный день