Путешествие с Пушкиным. Часть I

25.09.2020

Воспоминания вареньевой феи о сентябрьской поездке по следам Александра Сергеевича. Из Воронежа в Казань и дальше. До самого, до Сарапула.

«Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?»

Вопрос этот Александр Сергеевич Пушкин задал себе в далеком 1830 году.
И не случайно, потому как огромную часть жизни провел он в дороге, проделав порядка 35 тысяч верст по дорогам России, Украины, Молдавии, Кавказа, Крыма. Побывал он в Поволжье, на Урале.                                                                                                                  Наше Литературное варенье тоже уже путешественник со стажем и десятками тысяч наезженных километров.
Сезон нынешний странный, урезанный, начавшийся только в августе, но все равно очень интересный. Новые темы, новые регионы, интересные традиции и рецепты.
И, конечно, люди, с которыми мы познакомились и подружились. Как же нам везет на встречи с умными, образованными, добрыми и мудрыми людьми!

Вернувшись в середине августа из любимого Зарайска, засобирались мы в долгое литературно-вареньевое путешествие. И не просто путешествие, а с самим Пушкиным. Началась эта история в прошлом году в Звенигороде, за чаем Роза Фархутдинова , рассказывала о купленной не так давно книге воспоминаний Карла Фукса «О Казани, Казанском крае». В ней есть несколько страниц посвященных истории, как «Пушкин ехал в Оренбург собирать сведения об истории Пугачева, и по той же причине останавливался на одни сутки в Казани».
В городе Казани поэт встречался с очевидцами событий, беседовал с ними, а также повидался с Вяземским, обедал у Эраста Петровича Перцова и чаёвничал в доме Фуксов под разговоры о литературе.
Прошло время, нас пригласили в Казань на фестиваль «Краски осени», и вот тут то и пригодилась казанская часть путешествий Пушкина. А еще вспомнились все пушкинские истории и рецепты его времени, которые уже поселились в нашем проекте, вспомнился изумительный Пушкинский день в Дивногорье, фестиваль #ПушкинLeto, посиделки во дворике пушкинского дома на Арбате


Посмотрели мы карту, помучили навигатор – и выстроился интересный маршрут до Казани. С Пушкиным.
Помимо реквизита для оборудования литературно-вареньевой кухни в машине оказались несколько томиков из собрания сочинений великого поэта, мой любимый значок с его ликом, чудом сохранившаяся тетрадь в 98 листов с университетскими лекциями, листочек со стихотворением, посвященным Пушкину и написанным рукой моей любимой учительницы Антонины Елизаровны в далеком 1979 году.

Вот так и отправились мы в долгое путешествие с интереснейшими остановками и историями.

Заехали в старинный Касимов, где нам подарили рецепт татарского варенья, которому более двухсот лет и которым, я уверена, и угощали Александра Сергеевича в доме Карла Фукса. До сентября 2020 рецепт варенья хранила в своей кулинарной тетради Тюменева Альфия Равилевна проживающая в селе Ахматово, секрет этого варенья она узнала от своей бабушки Калтышовой Ашрафы Мухаммед-Фатеховны. Которая в свою очередь записала этот рецепт со слов своей бабушки.
А ещё мы в Касимове познакомились с интересной историей Анны Ганзен – человека, переводившего для нас сказки Ганса Христиана Андерсена и пьесы Генрика Ибсена. Познакомились с краеведом Смирновым, который создал в городе мемориальный музей переводчицы. В мир сказок там сопровождает сам великий сказочник. Ну и где еще можно увидеть калоши счастья, познакомиться со стойким оловянным солдатиком или Оле Лукойе?

Побывали в Выксе.
Тут нас ждала ананасная история братьев-промышленников Баташёвых, основавших в 18 веке в селе Выкса железорудный завод. И работы фестиваль городской культуры "ART OVRAG", и башня Шухова, стоящая на металлургическом заводе, и музыкальная шкатулка, и изумительный городской парк, и знаменитый выксунский ананас. При чем тут ананас? А выращивали его просто в промышленных объёмах в баташёвских оранжереях в 18 веке.
Нам довелось узнать про АнанасFEST, а заодно и посмотреть, как растет этот фрукт в современной Выксе. А растет он в большом горшке в Выксунского Туристско-информационном центре. Как созреет, обещали позвать на дегустацию
«А Пушкин? Пушкин то при чем?», - спросите вы. А дело было так: дед поэта Осип Абрамович Ганнибал бывал в Выксе, так как Баташёвские заводы выполняли военные заказы, и он приезжал принимать пушки для флота. Кстати, поговаривали, что именно по его протекции заказ то и был получен. Зимой 1774 года вместе с женой и прибыл Осип Ганнибал в Выксу. Ну и есть легенда, проверенный слух о том, что именно там, в Выксе родилась мать поэта Надежда Осиповна, правда, тогда она была просто очаровательной Надюшей.
Скорее всего и сам Александр Сергеевич побывал в Выксе в октябре того самого 1830 года, пытаясь пробраться из Болдина в Москву. Может, так и было. Скорее всего, что так и было. Есть литературная ниточка. Уж очень сильно сюжет «Станционного смотрителя» напоминает историю генерала-лейтенанта, участника Наполеоновских войн Дмитрия Дмитриевича Шепелева и внучки Ивана Баташёва Дарьи. Очень богатая Дарья была идеальной супругой для нуждающегося в деньгах генерала. Чтобы попасть в её дом, он сначала познакомился со слугами. А однажды, проезжая мимо, упал с лошади и получил увечья. Его принесли в дом, где он и знакомится с хозяйкой - своей будущей женой.
Где же, как не в Выксе мог Александр Сергеевич услышать эту историю, а потом умело использовать в «Повестях Белкина». С тех пор, с той самой свадьбы одна из площадей Выксы прозвана в народе гусарской.

Далее путь наш лежал в Арзамас, и тут уж Пушкин и его любимый дядя Василий Львович совсем «при чём». Именно Василий Львович был одним из организаторов литературного кружка «Арзамас» и звался он там «Вот-я-вас», а племянник Александр с прозвищем «Сверчок» именно в нем и дебютировал как поэт.
Краеведы утверждают, что по пути в Болдино поэт никак не мог миновать Арзамас, наверное, поэтому в городе есть Пушкинская роща. Нет, не он ее посадил, а в честь него посадили.

Ну а мы, проехав через Выксу и Арзамас, так же, как Александр Сергеевич ехали в Болдино. То самое Болдино, где я мечтала побывать еще со школы. Я ехала, ожидая этой долгожданной встречи и вспоминая учебник литературы с иллюстрациями: Пушкин на скамье, горбатый мостик, да и просто осенняя аллея. Вспоминала, как мама читала мне «Метель», а я плакала.
Потом мои воспоминания перешли к любимой «Пиковой даме», а точнее, к прекрасной экранизации. Всплыло лицо Смоктуновского и голос обожаемой Аллы Демидовой: «Чекалинский стал метать. Валет выпал направо, семерка налево. Германн открыл семерку. Все ахнули…»

Но наше пребывание в Болдино – это уже новая история в «Путешествии с Пушкиным».

В Путешествии с «Серебряным Лучником», который уже пять лет колесит с нашим проектом по дорогам, музеям и усадьбам. Он всегда с нами – часто мы вместе с Надеждой Явдолюк колдуем на литературно-вареньевой кухне, но всегда с нами книги «50 лучших проектов», которые очень приятно дарить тем, кому они очень нужны, кто, прочитав один-два тома, глядишь, и реализует сногсшибательный проект.
Да и попадет на страницы очередного тома.

Продолжение истории Путешествия с Пушкиным следует.

Ваша Вареньевая Фея.

#литературноеваренье #серебряныйлучник

Генеральный партнер проекта Литературное варенье Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник
Интеллектуальный партнер проекта коммуникационная группа Гуров и партнеры
Информационные партнеры проекта: Национальная премия Russian Event Awards
Портал Год Литературы
Издательский дом Чудеса и Приключения
Туристический портал «Сто дорог»
Маршрутный партнер проекта Международная туристическая выставка "Интурмаркет""
Компаньон Экспедиций проекта крупнейшее сообщество путешественнико Центрального Черноземья Нескучный день