Семейный рецепт варенья из лесной земляники от Сергея Ситникова, спонсора «Сказочного похода»

30.12.2021

Дело в том, что в VII сезоне проект «Литературное варенье» решил собирать средства для главной экспедиции года, на краудфандинговой платформе Planeta.ru.
Главное событие сезона посвящается переводчице сказок Ганса Христиана Андерсена Анне Ганзен. Название этой поездки «Сказочный поход» на Петербург».
Цель похода — собрать на благотворительном чаепитии в Санкт-Петербурге средства на установку мемориального объекта, а также почтить память замечательного переводчика.
Это событие состоялось в сентябре.      Главными точками, которые  связывали эту тему, были города Воронеж – Касимов – Белозерск – Санкт-Петербург.

Сергей Ситников  помог нам осуществить это путешествие.  Именно поэтому мы публикуем рецепт его семьи и  эту историю.

Земляничное варенье «Душистое лето». Рецепт Сергея Ситникова

Предыстория от автора

В моей семье, как и во многих, ни одно лето не обходилось без похода в лес, а если поход был удачным – без душистого аромата варенья.

Тайные места, рецепты от руки в записных книжках, секреты как и что лучше сделать — все это бережно передавалось из уст в уста.
Простые, казалось бы, вещи и незначимые совсем.

Только вот, когда из жизни исчезают эти странные «неважные» события, что-то неуловимое теряется вместе с ними. И потеря эта кажется важной. И все, что с ней связано — необходимым.

Так и выходит, что, приобретая многое, труднее всего сберечь самое простое — то, в чем живет душа и память. Можно называть это традицией, а можно относиться к этому, как к пустой трате времени.

Я не думаю, что это называется каким-то одним словом, но это выглядит как поход в лес и варка земляничного варенья …

Интересные факты про землянику

Название земляники происходит от старорусского слова «Земляница», потому что её плоды висят близко к земле.

За душистый аромат один из первых исследователей земляники немецкий священник и врач Иеронимус Бок в 1553 году дал ей название Fragaria, что означает «благоухающая». В российских лесах растет несколько видов земляники — лесная, равнинная, луговая, а на юге — даже горная бухарская. В Ивановской области с 2021 года при одной из школ есть небольшой Музей клубники, а в бельгийском городе Вепион действует обстоятельный дом-музей Musée de la fraise, посвященный клубнике и землянике.

Способ приготовления

1. Землянику тщательно перебираем, удаляя лишние стебельки и сор. Чистую и свежую ягоду мыть не обязательно, чтобы не вносить в варенье лишнюю воду.
2. Ягоду осторожно пересыпаем сахарным песком слоями в емкости для варки. Оставляем, не перемешивая, на 1 час или до появления сока. Желательно использовать медную или эмалированную емкость и не варить в одной более 3 кг. ягод.
3. Ставим емкость на плиту на малый огонь и доводим до кипения. Варим 3 — 5 минут, периодически снимая пенку. Варка должна быть деликатной без активного перемешивания и кипения;
4. Разливаем варенье в горячие стерилизованные банки объемом до 500 мл, выше плечиков банки, герметично закрываем стерилизованными крышками. Стерилизацию банок лучше проводить в духовке при 120 — 150 °C, крышек — в кипящей воде. Переворачиваем банку и укрываем теплым одеялом. Хранить банки нужно в темном и прохладном месте. Срок годности — до 2-х лет.

На заметку.
Известная ресторатор Елена Маньенан рекомендует предварительно залить ягоду небольшим количеством воды для того, чтобы с ягод опали волоски и впечатление от нежного варения было ещё более ярким.

Варенья из луговой клубники и лесной земляники варили на гуляфной воде. Т.е. на розовом отваре. Точно так как это делали в семье Тургеневых.

Об авторе

Сергей Сергеевич Ситников — предприниматель, общественный деятель, основатель ряда компаний, работающих в образовательной и просветительской сфере, автор ежегодного частного делового события «Бизнес-форум на Волге».
Увлекается традициями гостеприимства.

август, 2021 года