Старая добрая филология

06.09.2022

Давненько не … Нет, не про шашки будет наш рассказ, а про то, что давненько не бывали мы в Липецкой области. С 2019 года, когда состоялась экспедиция нашего проекта по Липецкой Земле. Пять содержательных мероприятий прошло в прекрасных усадьбах и на фестивалях. А сколько интересных историй мы узнали! Сколько рецептов!

Вернулись в Липецкую область мы в этом сезоне, на Яблочный Спас и на финал Международной литературной премии имени Александра Левитова. Добрый получился праздник в Добром, на родине писателя.

 Левитовская премия молодая, учредили её в 2020 году липчане. Вдохновитель премии Анна Харланова, землячка Александра Левитова, поэтому именно в Добром проходит финальное мероприятие «ЛевитовФЕСТа».

 Женя Декина, член Большого жюри прозы Левитовской премии, утверждает: «Тексты второго сезона премии Левитова показались мне гораздо сильнее, и это радует – премия набирает обороты, о ней узнает все больше авторов, потому и качество растет. Обрадовало и то, что почти все авторы короткого списка обладают индивидуальным стилем, со своими образными рядами и авторским видением».

Мы любим, приезжать заранее – ведь так интересно наблюдать, как почти из ничего появляется сказка. С торговыми рядами, пыхтящим самоваром, красивыми мастерицами и их изумительными работами. Мы же еще и успели пообщаться с работниками Домов культуры Добринского района – угощали друг друга чаем, беляшами и оладушками да поспрашивали, как живут нынче на селе,  какие новинки в библиотеках, много ли детворы танцует и поёт в ансамблях, да много ли кружков для взрослых.

Поначалу все были увлечены организационной суетой. А как выставились, угомонились, тут же получили мастер-класс по Матане. Девушки «постарше», так увлеклись, что некоторое время, без шуток, не давали добро на начало официальной части.

 Ну а мы варили самое литературное варенье по семейному рецепту Левитовых, слушали талантливых авторов со всех уголков России. Говорили с ними о том, о сём на нашей литературно-вареньевой кухне – за чаем с вареньем, что ж не поговорить.

 А потом… Потом объявляли лауреатов, баночки из нашей литературно-вареньевой библиотеки отправились к жюри конкурса. Всё было  мило, аккуратно. Филологические определения, которые произносили со сцены, никого не смущали. Звучали стихи, читали прозу. Потом пели и водили хоровод.

Через 3 часа после начала праздничная церемония растаяла как облачка на небе в ясный день.  Литераторы после чая с вареньем отправились погулять по Доброму,  а потом купаться. И сказочный городок разобрали до следующего года, до финала нового сезона «ЛевитовФЕСТа».

Александр Левитов стал одним из трех героев нашей экспедиции VII сезона  «Речка  моего детства» вместе с Василием Песковым и Степаном Эрьзей.

 П.С. Новый сезон премии им. А.И. Левитова стартует 1 декабря 2022 года. Подробности на сайте конкурса.

С авторами и текстами, вошедшими в шорт-лист «II Всероссийской литературной премии имени А.И. Левитова» 2022, стоит познакомиться с помощью активной ссылки.