Нобелевские места Рязани.

20.08.2017

              Нас часто спрашивают, что нам дает проект Литературное варенье. Не будем все перечислять, скажем только, что с удовольствием погружаемся в традиции известнейших семей. Часами бродим по комнатам домов-усадеб, смотря, как были накрыты столы, каким «крестиком» или гладью вышиты салфетки и скатерти. Представляем, какие разговоры велись за этими столами. Нам нравится, что и в проекте уже появились свои традиции. Вот, например, мы уже в третий раз приезжаем в Рязань, в гости в дом-музей академика И.П. Павлова, к его директору Наталье Алекандровне Загриной. Мы приезжаем именно на Яблочный Спас, на Праздник Яблока, который в музее проходит интересно и весело. Концерт, танцы, игры в крокет и городки, выставка прекрасных поделок, дегустация вкусностей, интересный рассказ о семье Павловых, выставка картин, посвященных лету, фруктам и варенью. И, конечно, варка нашего Литературного варенья.

Каждый год мы варим варенье из яблок, но каждый год оно разное – рецептов у Варвары Ивановны Павловой (мамы Нобелевского лауреата) было много, очень много.

Суббота выдалась в Рязани очень жаркой, но в тени деревьев павловского сада было прохладно и комфортно. Варенье варилось, побулькивая и источало волшебный запах яблок и корицы. Народу около нашего крылечка становилось больше и больше – мы говорили о традициях, о вкусах, об укладе семьи нашего первого Нобелевского лауреата. Тот, кто успел купить брошюрки с музейными байками и смешными историями от людей из окружения Павлова, читал их вслух. Потом начались воспоминания о вареньях мам, бабушек и тетушек, о розеточках и дулевских или вербилковских чашках, друзьях, с которыми можно было болтать за чаем ночи напролет. Встретились и мы со своими друзьями. Встретились, чаю с вареньем попили и передружили их. Да так передружили, что Надежда Явдолюк , исполнительный директор Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» сделала всем прекрасные подарки. Нам – варенье собственного приготовления и «Цветаевское» варенье, сваренное 12 августа в Чехии. А вот ректору Рязанского института развития образования Андрею Кашаеву и сотруднику пресс-службы Рязанского медицинского института Насте Чиникиной достались сборники «50 лучших проектов» Серебряного Лучника. Книги попали в хорошие руки. А умные головы найдут, что для себя почерпнуть и как это применить. Так что – жди, Серебряный Лучник, новых конкурсантов.

А вот сборник «Музейные байки» стал очень популярным сувениром, который с удовольствием покупают те, кто приходит в дом-музей. Пора музею на конкурс Туристический сувенир заявляться.

День наш вареньевый, к сожалению, закончился, перейдя в вечер путешествий по Рязани. Ну а потом нас ждала любимая Солотча – с домом-музеем академика Пожалостина. Музеем он стал уже в девяностые, а в 1930–50-е годы в этом доме жили и работали Паустовский, Гайдар и Фраерман. Именно там были написаны «Мещерская сторона» и «Телеграмма», «Дикая собака Динго или повесть о первой любви», «Чук и Гек», «Тимур и его команда». Нам понравилось бродить тропинками, по которым гулял Александр Солженицын. Мы долго стояли около старенького здания почты, откуда отправлялись новые повести и рассказы и где получались письма от читателей. Очень правильно будет, если в этом здании появится писательский музей. И нам кажется, что все получится. А пока с удовольствием еще раз посетили музей Солженицына и выставку, посвященную истории поселка Солотча, которые располагаются в гостинице «Боровница». Если будете в тех краях, сверните на Солотчу, погуляйте, подышите, посетите выставки. Не потужите.

А наши рязанские выходные как-то быстро закончились. Да, кстати! По лесу погуляли, все хотели убедиться, что «В Рязани грибы с глазами». Но,к сожалению, так и не подмигнули нам ни подберезовик, ни лисичка. Может, вам повезет.

Мы же уже гладим скатерти, чистим тазы и стерилизуем баночки – нас снова ждет дорога и Таганрог с его фестивалем Фестиваль «Зонтичное утро», посвящённый актрисе Фаине Раневской.

Приезжайте! Проведите выходные в Таганроге.

А мы угостим вас шведским вареньем – силтом «Фрекен Бок».

_______________________________________________________________

Генеральный партнер проекта — Национальная премия в области развития общественных связей Серебряный Лучник

Партнеры проекта: Туристический сувенир 2R.ru — ЖИВАЯ КАРТА АКМР — Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России #литературноеваренье 

Присоединяйтесь к проекту "Литературное варенье" в Facebook, смотрите наши ролики на YouTube.

#историиколес