Планы проекта Литературное варенье на 2023 год

22.01.2023

Наши планы на 2023 год.

Когда -то, но точно не с самого начала проекта, а только в 2018 году нами была сформулирована сверхзадача: помогать не только федеральным музеям, но и музеям без высокого статуса, музеям, которые сохраняют память о людях, персонах, оставивших значительный след в нашей культуре. Принимая  решение на год думать и соединять несколько задач сезона в теме Главной Экспедиции. Таких Экспедиций нами было осуществлено четыре:  «Экспедиция «Литературного варенья» по Липецкой Земле», «Путешествие с Пушкиным»,  «Сказочный поход на Петербург», и последнее культурное задание, выполненное нами в прошлом году, называлось «Речка моего детства».

Для сезона 2023 года мы выбрали персону главного героя сезона.

Сергей Николаевич Худеков, главный редактор «Петербуржской газеты» — русский драматург, беллетрист и либреттист, историк балета, создатель Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев. Исходя из этой истории, в сезоне 2023 года нам  будут интересны авторы публикаций, герои публикаций и истории публикаций «Петербургской газеты». Откроем свой сезон в мае «розовым днем» в усадьбе Ерлино. В этот день гости усадьбы традиционно высаживают розы, а мы будем варить варенье, с которым утроим первое «Чайное собрание» года. С большим удовольствием поговорим о традициях, планах и судьбе русской парковой культы.

Хотелось бы говорить о литературе в Липецкой области. Будем очень стараться. Ещё есть мысли собрать на чай в библиотеку юных читателей. Думаем, что  одна из таких встреч может быть посвящена правилам написания детективных романов. Собираемся заглянуть в Таганрог.

А пока мы готовим программу исследовательской работы о чайном наследии горнозаводской культуры.

Ещё для объединения двух сезонов, этой зимой запишем подкаст "солдатской сказки".

Верим в то, что получится «договорить» основную метафору сохранения памяти о переводчике сказок  в образе ангела. Нужно докрутить замысел и содержание полки "Анны Ганзен"

П.С. Очень рекомендуем читать детям на ночь.