15 июля - день памяти Чехова

11.07.2023

В третий раз проект «Литературное варенье» участвует в БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ МАРАФОНЕ, который организует музей ЧЕХОВА «МЕЛИХОВО». О чем мы, собственно говоря, вам рассказываем и куда приглашаем.

15 июля в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», в Чеховском районе Московской области пройдет благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!».

Введите описание картинки

Мероприятие проводится в День памяти Чехова. Антон Павлович активно занимался благотворительностью, бесплатно лечил, боролся с эпидемией холеры, строил школы, сотнями отправлял книги для библиотек, попечительствовал, помогая учителям и ученикам.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» - оператор Марафона в 2023 года уже открыл сбор средств на помощь Ульяне Давыдовой. Любой желающий может внести свою лепту сейчас. https://mayak.help/news/otkryvaem-sbor-sredstv-dlya-d..

«Литературное варенье" вместе с театральной мастерской «Плот» и Мужским хором Вознесенской Давидовой Пустыни «Держава» будет гостем Марафона в этом июле.

Введите описание картинки

Мы ждем вас 15 июля с 12.00 до 16.30 у на поляне у Аптекарского огорода. Будем отмечать 200 летие пьесы «Вишневый сад». По такому поводу варим и угощаем двумя видами вишневого варенья-фантазии. Одно точно будет с шоколадом.

Введите описание картинки

Дневник П.Е. Чехова 25 июля 1894 г. «Сварил варенья вишни 20 фунтов». Дневник П.Е. Чехова 12 июля 1898 г. «Варенья вишен сварили 17 фунтов с косточками. Детей Мелиховских кормили в саду ягодами».

*** 15 июля 2023 г. Сварим варенья вишнёвого с косточками и без косточек 2 больших латунных таза. С удовольствием угостим гостей Чеховской усадьбы. Напоим подмосковным чаем - со смородиновым листом. Поговорим о жизни и добре. Приоткроем великого Чехова с другой, бытовой стороны. Мероприятие 15 июля очень важное и нужное.

В 19.00 начнется спектакль «ВЫСТРЕЛЫ И ПОЦЕЛУИ». Спектакль не входит в программу марафона. Билеты на него нужно покупать специально. Всем известная «Чайка», которая вот уже много лет привлекает театры и режиссёров всех стран и которую уже ставили в совершенно разных вариантах... В этот раз команда спектакля вместе с драматическими артистами предлагает посмотреть на пьесу под другим углом и рассказать известный сюжет невербально - движением, жестом, эмоцией, чувством, образами, пластикой, дыханием, музыкой.