Вареньевая фея о Майкопе и волшебниках

08.11.2023

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!»

Евгений Шварц, «Золушка».

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».

Конечно, получать подарки на день рождения – дело хорошее, и нравится это всем. Не лукавьте, и Вам тоже. Наверное, нет ни одного человека, который бы не хотел знать, что ему подарят мама с папой и поэтому частенько, оставаясь один в доме, в пятый или седьмой раз проверял шкафы и все известные ему потайные местечки. Повзрослев, на вопросы друзей «Что подарить?», мы, подняв глаза к потолку, отвечаем: «Нууу… Не знаю. Что-нибудь интересное». Вот и думайте, друзья! Ходить на дни рождения – дело не простое.

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-2

А что подарить тому, кто сам сделал миллионам людей дорогой подарок, подарок на века? Подарок, от которого хочется мечтать и грустить, улыбаться и еще больше любить своих родных и друзей. Подарок, который заставляет думать и размышлять. О ком и о чём я? О прекрасном сказочнике Евгении Шварце, который подарил нам замечательные сказки: «Тень», «Сказка о потерянном времени», «Дракон», «Обыкновенное чудо», «Золушка», «Два брата», «Снежная королева».

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-3

Сказки, которые легко цитирует уже не одно поколение. Ну-ка, вспоминайте: «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны», «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет», «Я не волшебник. Я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Эй, вы там! Плаху, палача и рюмку водки. Водку мне, остальное ему. Живо!».

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-4

Евгений Шварц подарил нам не только сказочный мир, из которого не очень хочется выходить, он подарил нам свои трогательные дневники – о детстве, семье, первой любви, юности, творческом взрослении. Он подарил нам невероятный мир маленького Майкопа начала века двадцатого, став, по сути, единственным его бытописателем.

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-5

Вот на день рождения Евгения Шварца в Майкоп, в дом Шварца мы и были званы хорошими людьми, которые возвращают городу – писателя, а нам – забытое ощущение каникул с любимой книгой под подушкой и ощущение праздника, когда включен телевизор и с экрана знакомый голос говорит:
«Вы привлекательны, я чертовски привлекателен…» В общем, на карте нашего «Литературного варенья» появилась новая точка – Майкоп, у нас появились новые друзья – умные, образованные, с тонким чувством юмора и очень добрые. Прям по-шварцевски.

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-6

Шварцевский Майкоп волшебный. Его хочется впитать через терпкий йодистый запах падающих грецких орехов и кофе, который здесь варят на каждом шагу. Впитать через небольшую дымку, которая цепляется за крыши домиков, окутанных интересными историями. Впитать через сам дом, в котором когда-то жила семья Шварцев, а сейчас… да и сейчас живет. Этот дом несколько лет назад начала обживать внучка поэта, мечтающая устроить в нем культурный центр. И верю, что у неё все получится. Потому что единомышленники у неё потрясающие! Они то и добились открытия на доме мемориальной доски, присвоения имени Шварца гимназии, которая располагается в здании, где было реальное училище, в котором учился будущий писатель. Добились приведения в порядок Аллеи Шварца. А, главное – они показывают гостям города Майкоп Евгения Шварца. Это одна из лучших экскурсий в наших путешествиях.

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-7

Ну и на день рождения Евгения Шварца жителей и гостей Майкопа тоже приглашают они. Правда, в этом году приглашали на День Варенья – сказочный, солнечный, веселый. И с айвовым вареньем по рецепту, найденному в кулинарной тетради семьи Соловьевых, живших в доме напротив, с которыми Шварцы были дружны. А вот айва, из которой много-много лет назад варили варенье для майкопского чаепития, росла как раз во дворе у Шварцев. Нынче айвы во дворе нет (но будет, в этом не сомневаюсь), поэтому ярко-желтые, ароматные плоды просто купили на ярмарке, куда приезжают торговать из соседних с Майкопом городков и посёлков. Приехали мы в Майкоп заранее, потому как айвовое варенье за один день не варится. Да и очень хотелось подольше пожить в шварцевском доме, побродить по улочкам, которые уж очень хорошо он описывает в своих воспоминаниях.

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-8

Ну а ярким субботним утром распахнулись ворота во двор дома Шварца, который встречал гостей музыкой из фильмов по сказкам писателя, русскими романсами, запахом кофе, чая, свежей выпечки, айвы, айвового варенья. Гости прибывали и прибывали, потому как «Глупо не ехать на бал, когда ты этого заслуживаешь» (Е.Шварц «Золушка). Мы всем были рады, всех хотелось угостить чаем с вареньем, со всеми хотелось пообщаться, обменяться рецептами, рассказать побольше интересных историй. Но не только литературно-вареньевые истории рассказывались в этот день. Шварцевские истории показывались актерами из молодежной студии «Театр у трёх дорог», поведывались очень хорошими экскурсоводами, уточнялись во время викторины «Я не волшебник. Я только учусь». А ещё пелись артистами Камерного театра. Скажете, что не писал Шварц стихи? Ну да. Но романсы наверняка любили в его семье.

Рецептом этого айвового варенья снами поделились соседи, потомки Соловьевых из дома напротив. Айву тщательно моем губкой, чтобы снять "пушок". Затем аккуратно чистим, но не выбрасываем шкурки. Очищенную айву нарезаем кубиками, дольками - кому как нравится. Шкурки заливаем водой и варим минут 30. Сливаем. Шкурки выбрасываем, а отваром заливаем нарезанную айву, добавляем сок половины лимона, варим минут 10-15. Процеживаем через дуршлаг. Потом из отвара варим сироп. Заливаем горячим сиропом кусочки айвы и оставляем до полного остывания.
А потом еще в 3-4 приема варим по 20-30 минут. Кусочки айвы должны стать красивого темно-красного цвета, прозрачными и очень аппетитными. Можно добавить несколько веточек мяты или кусочек имбиря. На 1 кг айвы берем 1 кг сахара, 3 стакана отвара. Для вкуса к айве можно добавить имбирь, мяту, кардамон или мускатный орех.
«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-9

Гости Дня Варенья тоже с удовольствием рассказывали о Шварце, о своём Шварце и о своём Майкопе. Ведь у каждого он свой. И у нас теперь тоже есть наш Майкоп – небольшой, с бережно сохраняемой историей, с новыми друзьями, о которых уже скучаем и в которых очень верим. Как верим и в то, что через год ворота дома Шварца снова распахнутся, заиграет музыка, снова будет пахнуть вареньем, октябрьское солнышко улыбнется и снова будет День Варенья Евгения Шварца. Будут подарки, которые мы все любим. Мы в этом году дарили книги «50 лучших проектов» от нашего партнера Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», делились интересной и нужной информацией о мероприятиях в рамках Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и Всероссийского конкурса-фестиваля «Туристический сувенир»., а также Международной выставки «Интурмаркет». Я ведь уже сказала, что команда «Дома Шварца» умницы и придумщицы, поэтому уверена, что нашим партнерам долго не придется ждать их проекты на своих конкурсах.

Мы рассказывали о путешествиях, которые организует команда «Дома не сидится», участникам которой будут очень рады в Майкопе и самая лучшая экскурсия влюбит их в этот город.

А мы без подарка тоже не остались! Всё-таки хорошее мы дело делаем, и судьба подарила нам нового прекрасного партнера – компанию «Гриком». Её шампуни и бальзамы «CALIN» очень высокого качества, они то и помогли нам в путешествии выглядеть хорошо и чувствовать себя комфортно. Как говорил герой одной из пьес Шварца «Лучшее украшение девушки – скромность и прозрачное платьице». А Вареньевой Фее важно, чтобы прическа была в порядке.

Что ж, я рассказала вам о первой части нашего путешествия на Кавказ. О Майкопе, который замечательный Евгений Шварц называл «Родина моей души». Честно говорю, что в этом городе я оставила частичку моей души и кусочек сердца. Надеюсь, что через год навещу их.

«Мне так надоело самой себе дарить подарки в день рождения и на праздники! Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди!» Евгений Шварц, «Золушка».-10

Пробыв в Майкопе четыре отличных дня, мы отправились в Нальчик. Но об этом позже.

А вам пока говорю: «Как жаль, что вас не было с нами!»

Ваша Вареньевая Фея.

___________________________________________________________________________________________________

Генеральный партнёр IX сезона проекта «Литературное варенье» - Трубная Металлургическая компания www.tmk-group.ru

Партнёр IX сезона проекта «Литературное варенье» - компания «ГРИКОМ»  https://calin.ru/

Премиальные партнеры:

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» REA http://rea-awards.ru/

Всероссийский конкурс-фестиваль «Туристический сувенир» https://russiasuvenir.ru  

Интеллектуальный партнер – коммуникационная группа     "Гуров и партнеры" www.gurovpr.ru 

Партнёры:

Международная туристическая выставка "ИНТУРМАРКЕТ" www.itmexpo.ru

Модный Дом Татьяны Сулиминой http://www.sulimina.ru

Сообщество «Дома не сидится» https://vk.com/domanesiditsa

Официальный сайт проекта: www.litvarenie.ru

Канал в Дзене: https://dzen.ru/id/5d7603404735a600aee9d521

Страница в сети ВК: https://vk.com/public184791152